Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Windows + Linux = Love !!!!!!!!!!!
Логин: Пароль:

Alf-Studio > Hard & Soft Zone > ОСи
VaRaV
Привет всем, у меня вот такой вопрос. Слышал что люди ставили на один хард две ОСИ Linux и Windows. Непредставляю как это возможно. Ведь Windows использует файловую систему FAT32 или NTFS. А Linux исользует EXT2/3. И загрузчики у них разные. ОБЬЯСНИТЕ КТО ЗНАЕТ, вопрос жизни и смерти.
Siras
ну а в чём проблема то? один хард два раздела один например ntfs а второй какой-нибуть ext3 например
VaRaV
Проблема заключается в том. С какого раздела будет грузится компютер?
Я видел у других людей, когда компьютер загружается, он предлагает два способа загрузки.
Windows ninja.gif
Linux wub.gif
ВОТ ЧЕГО Я ХОЧУ ДОБИТСЯ.
Siras
поставь загрузчик lilo например) и пропиши в нём нужные оси
ALEXRUS
У меня стояло когда то 3 винды (98,2K,XP) и ASP LINUX 9.2 Standart.

Просто поставил инсталяцию Линуха, выделил раздел Ext3 и Swap, загрузчик выбрал (на выбор был Lilo, Grub, ASP Loader) и всё.
Когда система грузится, то будет выбор, что грузить.

Потом ещё в fstab файле прописал чтоб Linux видел разделы мои FAT32 и всё ОК было smile.gif
ismolnik
yes! winxp + linux
PINguin
\\\ВОТ ЧЕГО Я ХОЧУ ДОБИТСЯ.

Нет ничего проще.
Ставишь XP, ставишь линукс, настраиваешь загрузчик.
Phantom
Цитата(VaRaV @ Feb 25 2006, 19:10) *

Привет всем, у меня вот такой вопрос. Слышал что люди ставили на один хард две ОСИ Linux и Windows. Непредставляю как это возможно. Ведь Windows использует файловую систему FAT32 или NTFS. А Linux исользует EXT2/3. И загрузчики у них разные. ОБЬЯСНИТЕ КТО ЗНАЕТ, вопрос жизни и смерти.

Я немного не понял в чём проблема. Дели хард на два на одной ntfs на другой FAT32.
Но я бы советовал тебе ставить всё таки одну ОС.
Сравни две ОСИ.

1. Безопасность.

Безопасность является одним из наиболее важных аспектов индустрии. Существует заблуждение, что windows-серверы являются более нестабильными по сравнению с Linux-серверами. Зачастую, риски безопасности возникают не из-за операционной системы, а по вине администрации. Проверка того, обновляется ли программа и другие компоненты, является частью работы профессионального администратора. С совершенствованием программного обеспечения всегда будут иметь место риски безопасности. От этого никуда не уйти. Чтобы быть уверенным в безопасности, обратите внимание на персонал, занимающийся управлением сервера, а не на операционную систему.

2. Доступ.

Наиболее часто используемым типом доступа к серверу является FTP, который обеспечивают обе системы - Windows и Linux. В данном аспекте разница между операционными системами заключается в том, что Linux поддерживает SSH и telnet, в то время как Windows - только telnet.

3. Типы файлов.

Как Windows, так и Linux поддерживает следующие стандарты файлов - HTML, Cold Fusion и JavaScript. Сначала на Linux-сервере невозможно было использовать FrontPage расширения, но сейчас данный недочёт был исправлен, поэтому стало возможным загружать тип файлов FrontPage и на Linux-серверах. Что касается CGI и Perl платформ, то они чаще поддерживаются операционной системой Linux. Если вам нужно использовать один из данных типов файлов, убедитесь, что вашей системой поддерживается программа. Обычно PHP поддерживает Linux, в то время как ASP - Windows.
Далее
Lightsinner
у мя кста 2 оси ща стоят. так что мне несколько неясно, почему
Цитата
Но я бы советовал тебе ставить всё таки одну ОС.

ведь это тот случай, когда одно другому не мешает, не?
KAMA3
Винда и Линукс спокойно соседствуют,Линукс видит все логические диски,а Винда тока свои,ну что ж поделать,тупенькая smile.gif
Frut
Цитата
ведь это тот случай, когда одно другому не мешает, не?

При грамотной настройке не мешает, чувак видимо просто не до конца понимает суть и руководствуется принципом "чего бы не вышло".
proton
как, кстати винду поставить, чтобы не попортила ничего? (граб тот же, к примеру)
Siras
вроде не как... ну граб можно потом и перезаписать
eXtasy
а не легче ли не не создавать лишние логические разделы ext2\3 или fat32 ntfs, а скачать какой-нить live-cd дистрибутив?
их ща вроде не мало
сам в своЁ пользовался knoppix 3.7 (рашн_едишн)
всЁ нормально работало ... главное чтоб сидюк нормально диски читал ...имхо при х*ровом сидюке будут лаги ...
при необходимости есть возможность и поставить на хард ...
настройки совершенные в самом пингвине можна сохранить (на хард\флешку) и грузица уже с неЁ ...и настройки все сохраняюца
есть ещЁ украинская вариация кнопикса насколько я знаю ...идЁт она под названием Blin
ну это всЁ впринципи расчитанно на новичка \ имхо дистрибутивы впринципи по сути своей расчитаны именно для них
и что ещЁ немаловажно подметить что обычная болванка на 750 метров ...вмещает более 2х гигоф софта
Lightsinner
и чем же это лучше одновременного существования на разных разделах? нет, вышеприведенный вариант явно не для меня.
eXtasy
ну тут есеснл каждому своЁ
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.