Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Гостевой доступ к форуму из Москвы: Телефоны: +7(495)7859696,7376201,7376233,7868796,7390241 Login: demo Password: demo
2 страниц V  1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Cинергетика )))), давайте поговорим о такой науке))
ЗаGаDкА
сообщение Nov 23 2006, 16:19
Сообщение #1

вредина

Из: Москва-city
Заходит на форум с полного инета.

Синергетика - междисциплинарное направление научных исследований, задачей которого является познание принципов самоорганизации различных систем. Синергетика вводит понятие динамического хаоса как некой сверхсложной упорядоченности.
НЕМНОГО ИСТОРИИ
Совершим теперь краткий экскурс в историю. Синергетика, будучи, наукой о процессах развития и самоорганизации сложных систем произвольной природы наследует и развивает универсальные, междисциплинарные подходы своих предшественниц: тектологии А.И. Богданова, теории систем Л. фон Берталанфи, кибернетики Н.Винера. Однако, ее язык и методы опираются на нелинейную математику и результаты естественных наук, изучающих эволюцию сложных систем, существенно обогащая наши представления о сложном.
История методов синергетики связана с именами многих выдающихся ученых ХХ века. Прежде всего, это великий французский математик, физик и философ Анри Пуанкаре, который уже в конце XIX века заложил основы методов нелинейной динамики и качественной теории дифференциальных уравнений. Именно он ввел понятия аттракторов (притягивающих множеств в пространствах состояний открытых системах), точек бифуркаций (значений параметров задачи, при которых появляются альтернативные решения, либо теряют устойчивость существующие), неустойчивых траекторий и динамического хаоса в задаче трех тел небесной механики (притяжение Земля-Луна-Солнце).
В первой половине ХХ века большую роль в развитии методов нелинейной динамики играла русская и советская школа математиков и физиков: А.М. Ляпунов, Н.Н. Боголюбов, Л.И. Мандельштамм, А.А. Андронов, А.Н. Колмогоров, А.Н. Тихонов. Эти исследования стимулировались в большой мере решением стратегических оборонных задач: создание ядерного оружия, освоение космоса. Западные ученые также использовали первые оборонные ЭВМ при обнаружении неравновесных тепловых структур: модель морфогенеза (А.М.Тьюринга) и уединенных волн - солитонов (Э.Ферми). Этот период можно назвать "синергетикой до синергетики", т.к. сам термин еще не использовался.
В 60-70 годы происходит подлинный прорыв в понимании процессов самоорганизации в самых разных явлениях природы и техники. Перечислим некоторые из них: теория генерации лазера Г.Б. Басова, А.М. Прохорова, Ч. Таунса; колебательные химические реакции Б.П. Белоусова и А.М. Жаботинского --- основа биоритмов живого; теория диссипативных структур И. Пригожина; теория турбулентности А.Н. Колмогорова и Ю.Л. Климонтовича. Неравновесные структуры плазмы в термоядерном синтезе изучались Б.Б. Кадомцевым А.А. Самарским, С.П. Курдюмовым. Теория активных сред и биофизические приложения самоорганизации исследовались А.С. Давыдовым, Г.Р. Иваницким, И.М. Гельфандом, Молчановым А.М., Д.С. Чернавским. В 1963 году происходит эпохальное открытие динамического хаоса, сначала в задачах прогноза погоды (Э. Лоренц), затем теоретически, начинается изучение странных аттракторов в работах Д. Рюэля, Ф. Такенса, Л.П. Шильникова. Для странных аттракторов характерна неустойчивость решения по начальным данным, знаменитый "эффект бабочки", взмах крыльев которой может радикально изменить дальний прогноз погоды --- образ динамического хаоса. Создаются униваерсальная теория катастроф (скачкообразных изменений состояний систем) Р.Тома и В.И. Арнольда и развиваются ее приложения в психологии и социологии; теория автопоэзиса живых систем У. Матураны и Ф. Вареллы. Круг этих методов и подходов в изучении сложных систем Герман Хакен и назовет в 1970 году синергетикой (теорией коллективного, кооперативного, комплексного поведения систем), предварительно эффективно применив их в теории генерации лазера.
В 80-90 годы продолжается изучение динамического хаоса и проблемы сложности. В связи с созданием новых поколений мощных ЭВМ, развиваются фрактальная геометрия (Б.Мандельброт), геометрия самоподобных объектов (типа облака, кроны дерева, береговая линия), которая описывает структуры динамического хаоса и позволяет эффективно сжимать информацию при распознавании и хранении образов. Были обнаружены универсальные сценарии перехода к хаосу М. Фейгенбаума, Ив. Помо. В 1990 году открыт феномен самоорганизованной критичности. Его можно исследовать, рассматривая кучу песка (П. Бак). Сходящие лавинки воспроизводят распределения Парето по величинам событий для биржевых кризисов, землетрясений, аварий сложных технических комплексов и т.д.
Сегодня синергетика быстро интегрируется в область гуманитарных наук, возникли направления социосинергетики и эволюционной экономики, применяют ее психологи и педагоги, развиваются приложения в лингвистике, истории и искусствознании, реализуется проект создания синергетической антропологии.
Тем не менее, такой рост вширь иногда сводится лишь к декларациям о намерениях, поскольку междисциплинарность в современной науке предполагает взаимосогласованное использование образов, представлений методов и моделей дисциплин как естественнонаучного и технического, так и социогуманитарного профиля. Это в свою очередь, предполагает, помимо всего прочего, существование единой научной картины мира. В то же время сейчас такой общенаучной (междисциплинарной) единой картины мира (в смысле самосогласованной целостности), строго говоря, нет. Существуют ее отдельные фрагменты, именуемые специальными картинами мира, дисциплинарными онтологиями такие, например, как: физическая, биологическая, космологическая картины мира, репрезентирующие предметы каждой отдельной науки. Синергетика и пытается навести мосты между этими картинами, создать единое поле междисциплинарной коммуникации, сформировать принципы новой картины мира.

З.Ы. Кто найдет, что интересное кидайте )))

--------------------

Я возьму порошок cвоих снов
И высыплю в ложку дождя

И нагрею огнем твоих слов
До кипенья раствор доведя

Через вату случайных встреч
Я выберу целый куб
И буду потом беречь
Тайну обветренных губ

Изображение
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Tier
сообщение Nov 23 2006, 18:45
Сообщение #2

Активный пользователь
Group Icon

как говорил, не помню кто говорил, Хаос это порядок который нам не понятен)

--------------------
Изображение

+Цитировать сообщение
Трент
сообщение Nov 30 2006, 01:16
Сообщение #3

Постоянный пользователь
Group Icon

Из: Замбия и Нигерия
Заходит на форум с гостевика или полного инета.

Как говорил кто-то,не помню что,но что-то очень важное... huh.gif Лженаука адназначно.

--------------------
Изображение
Изображение

Изображение
+Цитировать сообщение
drusha
сообщение Nov 30 2006, 18:59
Сообщение #4

Постоянный пользователь

Заходит на форум с гостевика.

Да, от кибернетики, синергетики ожидали чего-то бОльшего. Ну, называть их "лженауками" - не очень-то справедливо.

Лично я считаю, что настоящая ЛЖЕнаука - она содержит в себе преднамеренную Ложь. То есть, когда авторы конкретно лгут, знают, что лгут, кого-то преднамеренно вводят в заблуждение, используя при этом некоторые приёмы (которые можно было бы назвать шулерскими), в т.ч. подтасовки фактов и проч. Ну, скажем, астрология сегодня - это типичная лженаука. У неё нет своей "картины мира" (даже "специальной"), но её "приверженцы" пытаются вешать лапшу на уши с помощью каких-то таинственных словей...

А эти все "кибернетики" и "синергетики" играют примерно такую же роль как натурфилософия в Средние века. Ещё не настоящая наука, но уже и не преднамеренная ложь. Попытка что-то осмыслить, что-то такое ухватить... Но не всё сразу. Короче, такая питательная среда, в которой, авось, выкристаллизируется нечто, имеющее право зваться Наукой. Тут действительно, нужна большая и рутинная работа по наведению мостов между разными научными дисциплинами. Хотя бы даже по части терминологии. Чтобы выработать какие-то общие понятия, называть одни и те же вещи одними именами, а разные - разными. Тогда можно будет перейти к построению общей "картины мира", которая тоже по-своему "специальна", но уже работает не для одного, а для двух и более направлений... А там, глядишь, и получится чего...

Я даже думаю так, что когда из кибернетики и синергетики чего-нибудь толковое выйдет (а оно непременно выйдет), называться это будет не так. Уже сейчас, например, не так часто услышишь слово "кибернетика" (как это было в 60-е годы), а предпочитают использовать другие названия. Например, "общая теория управления"... Ну, эдак и сам Исаак Ньютон, когда сформулировал свои знаменитые законы (которые сейчас относят к механике, являющейся разделом физики), то он озаглавил свою работу "Математические начала натуральной философии". То бишь, по понятиям того времени он занимался, вроде как "натурфилософией". Но сейчас эти его законы проходят по физике. Так что я думаю, что когда Синергетика оформится в настоящую научную дисциплину, то она тоже будет называться как-нибудь по-другому. Но разве в названиях дело? Хоть горшком назови, только в печь не станови!

--------------------
Теперь всё, я сюда больше не приду. Никогда.
+Цитировать сообщение
Key_Wiz
сообщение Nov 30 2006, 21:45
Сообщение #5

Постоянный пользователь

ЗаGаDкА когда успела в Ряды ботанОк записаться? wink.gif
А, Галя? =)
+Цитировать сообщение
drusha
сообщение Dec 1 2006, 00:43
Сообщение #6

Постоянный пользователь

Млин, чё за народ! Как кто о чём-нить интересном спич заводит, так сразу опускать его ниже плинтуса...

--------------------
+Цитировать сообщение
Б.Ззз
сообщение Dec 1 2006, 01:08
Сообщение #7

Шмель
Group Icon

Из: Москва, СВАО
Настроение: )

Ужос %)

--------------------
Знаете зачем в метро внизу сидит бабулька? Она там педальки крутит
+Цитировать сообщение
Трент
сообщение Dec 1 2006, 15:36
Сообщение #8

Постоянный пользователь
Group Icon

Синергетикам Нобелевскую дают?Если да,то можно занятся.Ато от математики толку никакого.... dry.gif

--------------------
Изображение
Изображение

Изображение
+Цитировать сообщение
drusha
сообщение Dec 1 2006, 17:45
Сообщение #9

Постоянный пользователь

Ну, если чё откроешь конкретное, то дадут (а потом догонят и ещё дадут). Но это открытие, наверное, можно будет отнести к какому-нибудь более конкретному разделу, будь то физики, химии, социологии... Синергетика тут может быть только как "общая крыша". Сказано же, что синергетика - это "междисциплинарное направление научных исследований, задачей которого является...". И попасть под её сень становится всё проще. Куда ни плюнь - везде она. Если же ты будешь придерживаться общей дисциплины хотя бы в терминологии (особенно, в терминотворчестве), то хужее это этого не сделается.

За чистую математику нобелевку не дадут, но матаппарат у себя использовать всё равно придётся.

--------------------
+Цитировать сообщение
ЗаGаDкА
сообщение Dec 1 2006, 20:32
Сообщение #10

вредина

Цитата(Key_Wiz @ Dec 1 2006, 00:45) *

ЗаGаDкА когда успела в Ряды ботанОк записаться? wink.gif
А, Галя? =)

Почему в ботаники?.... Я просто обсуждаю темы которые интресны... Вот и все!

Цитата(Трент @ Dec 1 2006, 18:36) *

Синергетикам Нобелевскую дают?Если да,то можно занятся.Ато от математики толку никакого.... dry.gif

Если ты добьещься результатов, то дадут ))) biggrin.gif

--------------------

И высыплю в ложку дождя

Я выберу целый куб
И буду потом беречь
Тайну обветренных губ

Изображение
+Цитировать сообщение
ismolnik
сообщение Dec 1 2006, 20:37
Сообщение #11

Суперадмин =)
Group Icon

Из: ЗАО

_Хая Fuodor!_

Вы, Fuodor Kourbatov, писали к Glider:

G>> И ешшо один тест...
G>> Хех, не могу повеpить, что все пашет =)
FK> Glider? С Openwww?
Он самый =)

Windows 2003 Server UpTime: 10 days 09:44:54
*[www.securenet.ru] [admin@securenet.ru] [ICQ: 4404098]*
С уважением, /PriZrak/
Во время написания этой мессаги колбасился под: СеpьГа - А что нам надо

-

пример cинергетики smile.gif

--------------------
This message written with recycled electrons. MSU
+Цитировать сообщение
ЗаGаDкА
сообщение Dec 1 2006, 20:48
Сообщение #12

вредина

хм........

--------------------

И высыплю в ложку дождя

Я выберу целый куб
И буду потом беречь
Тайну обветренных губ

Изображение
+Цитировать сообщение
Трент
сообщение Dec 2 2006, 21:22
Сообщение #13

Постоянный пользователь
Group Icon

Цитата(ЗаGаDкА @ Dec 1 2006, 22:32) *

Почему в ботаники?.... Я просто обсуждаю темы которые интресны... Вот и все!
Если ты добьещься результатов, то дадут ))) biggrin.gif

Да не дадут ни хрена. Нобеля как-то в подворотне словили несколько математиков-гомосексуалистов и это...совершили ему мужеложство в анальное отверстие.С тех пор Нобель их невзлюбил,и запретил им свои бабки раздавать. biggrin.gif

--------------------
Изображение
Изображение

Изображение
+Цитировать сообщение
Чертовка
сообщение Dec 2 2006, 21:35
Сообщение #14

Гость

Ого, Галь, не ожидала от тебя такого...
+Цитировать сообщение
ЗаGаDкА
сообщение Dec 2 2006, 23:14
Сообщение #15

вредина

Ну, если ты прочитаешь то что я читаю, то не такие темы заведешь)) Просто нужно расти)) И тебе советую))

--------------------

И высыплю в ложку дождя

Я выберу целый куб
И буду потом беречь
Тайну обветренных губ

Изображение
+Цитировать сообщение
Чертовка
сообщение Dec 2 2006, 23:39
Сообщение #16

Гость

Гы...Спс...ток мне пока Фуко хватает...
+Цитировать сообщение
ЗаGаDкА
сообщение Dec 2 2006, 23:41
Сообщение #17

вредина

брррр..... мне не очень....

--------------------

И высыплю в ложку дождя

Я выберу целый куб
И буду потом беречь
Тайну обветренных губ

Изображение
+Цитировать сообщение
Трент
сообщение Dec 3 2006, 00:23
Сообщение #18

Постоянный пользователь
Group Icon

Фуко biggrin.gif как много в этом слове biggrin.gif Кстати,мы как то выпили вина,и сошлись на том,что Фуко равнозначен лже-Фуко.То есть диалектичиские акценты у него смещены с симметрии равнозначности.А вот у эпикурейцев не было ни одного полюса ( соотвественно не было и второго) значимости.Вот.

--------------------
Изображение
Изображение

Изображение
+Цитировать сообщение
Tier
сообщение Dec 3 2006, 00:25
Сообщение #19

Активный пользователь
Group Icon

что за, Фукко этож мужик который пропалил сторонние токи в индукцонных катушках.

--------------------
Изображение

+Цитировать сообщение
ЗаGаDкА
сообщение Dec 3 2006, 00:29
Сообщение #20

вредина

да там.....