Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Гостевой доступ к форуму из Москвы: Телефоны: +7(495)7859696,7376201,7376233,7868796,7390241 Login: demo Password: demo
5 страниц V  1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Верю или нет., Верю или не верю в Бога
Верите ли вы в Бога?
Верите ли вы в Бога?
Да [ 10 ] ** [45.45%]
Нет [ 12 ] ** [54.55%]
Всего голосов: 22
Гости не могут голосовать 
Женя
сообщение Sep 22 2006, 17:15
Сообщение #1

Пользователь
**

Заходит на форум с полного инета.

Я Верю. Интересно узнать проценты.

--------------------
GooD night White PriDe
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
G. K.
сообщение Sep 22 2006, 21:52
Сообщение #2

Пользователь
**

Заходит на форум с гостевика.

Трудно сказать, ведь всякое понятие в современном мире люди воспринимают и могут интерпритировать по-разному, я вот не могу ответить однозначно, поэтому пишу здесь. И прошу включить ещё один вариант.
Отмечу лишь советское прошлое — которое ставит людей в этом вопросе в тупик.
Я православный хритианин.
Родился и был крещён сразу после рождения в Москве ] родился ессно тоже в Москве[.
Признаюсь честно я давно был там ]в церкви ессно[.
Я не крещусь всякий раз как проезжаю церковь, я лишь закатываю на неё взгляд — уважаю. Потому что наши предки тоже были крещены, верили в бога соблюдали посты, я полон гордости за наших предков, за наш народ.

Что-то тянет меня всякий раз когда я проезжаю мимо церквей...
... Это не дверь автобуса зажевала куртку пока я отвлеченно смотрел в некую даль на купола, кресты на них и тонкие прутья... антенны прикреплённой к кресту в той или иной современной церкви, а рядом сидевшая бабулька выписывала пируэты в виде креста.
А как сердце ломит, когда я проезжаю мимо заброшеных церквей подмосковья, или наблюдаю сюжеты о них, например о братских нам, русским сербах, вынужденных терпеть несправедливость в отношении защиты веры.[Угнетает что РФ не помогла им. обрести безопасное для их жизней служение богу, чему-то/кому-то/какой-то части нашей жизни от которой мы оторванны, «отцы» делают что-то там за нас, чтоб спасти наши души — ту часть их которую мы опускаем в угоду каких-то несуразных причин, а ыедь предки наши сами справлялись с этим что-то. А мы разгильдяи наверное].

Но я верю и в науку, и в свою страну, и свою преобладающую нацию в ней (да, пока русские составляют большую часть нашей страны), да и в другие нац. меньшинства верю с надеждой... Верю в наше культурное преимущество, в свои силы, и силы будущих поколений. Верю в идею патриотизма. Ратую за либеральную РФ с небольшой долей националистических позиций [прежде всего в экономическом плане] присутствовавших в РИ на протяжении двух столетий.

Я хотел бы сказать что, что-то там есть такое, что-то что вынуждает хотя бы жить.

Хотелось бы чтобы вы порыскали в интернете отношение к данному вопросу одного оч. известного человека, дата со смерти которого недавно прошла и была поднята в СМИ. Он был один из моих любимейших актёров юмористического(ещё Никулин) и драматческого жанров. Леонов, я хотел бы увидеть здесь всё что нароете, буду признателен если выложите здесь, а уж про ознакомление я и неговорю.

Сообщение отредактировал G. K. - Sep 22 2006, 22:02

--------------------
«И солнце дающее тень
В минуту торжественной лени.
И пепел довольный уж тем,
Что верит в своё возрождение.
И лица железных химер,
Застывшие на свечах.
И ангелы голыми пятками,
Танцующие на свечах.»
+Цитировать сообщение
Frut
сообщение Sep 23 2006, 16:49
Сообщение #3

Заведующий всем
Group Icon

Из: Люберцы

Нет.
+Цитировать сообщение
Lightsinner
сообщение Sep 23 2006, 16:54
Сообщение #4

Гость

неа.
+Цитировать сообщение
Tassadar
сообщение Sep 23 2006, 16:56
Сообщение #5

Гиперактивный пользователь
Group Icon

Из: Белые столбы
Заходит на форум с гостевика или полного инета.

верю. И не только потому что нужно во что то верить

--------------------
ОуКС
+Цитировать сообщение
drusha
сообщение Sep 24 2006, 10:29
Сообщение #6

Постоянный пользователь

Не верю.

Всякие предположения, типа, "что-то там такое есть" - это не вера. Это предположения. Их иметь можно. Сколько угодно. Даже взаимоисключающих предположений.

Убеждения - это тоже не вера. Убеждения - это то, в чём меня удалось (кому-то) убедить. Какими-то доводами. Иногда, правда, бывают убеждения-заблуждения, но их всегда можно поменять. Если кто-то предоставит мне не менее убедительные доводы в чём-то другом, то может и переубедить.

Нет нужды "верить" в науку. Науку надо просто знать. Как можно верить или не верить в такое как, скажем, "давайте назовём вот это так-то и так-то, а вот то эдак-то и эдак-то, и тогда отсюда по определению следует то-то и то-то"... Это можно и проверить. А что как называется - это не вера и не убеждения, а просто система соглашений об обозначениях. А что проверить нельзя, то наукой не является. По определению.

А что такое вера? А вера - это такое, когда кто-то кому-то что-то такое сказал, а тот, дурак, и поверил! Только на основании того, что ему это кто-то сказал, и ни на каком больше. В частности, вся религия на том и основана, что кто-то там чего-то проповедовал или книжку написал... Да, у меня нет оснований сомневаться, что был когда-то такой Иисус, взявший себе кликуху Христос, был и такой Мохаммад (типа, "полевой командир", то есть, предводитель бандформирования), и Мойше, и Гаутама, которого прозвали Буддой... И каждый из них что-то там такое говорил, и некоторые из них даже фокусы какие-то показывали... Или, вон, Мохаммад, он книжку написал, Коран называется... Ну, написать-то он написал. И что с того? Якобы, под диктовку бога (или, там, ангела какого-то)... А поди, проверь! Так же и со всеми остальными. Мало ли, кто кому чего сказал?

А ещё вера - это не просто внутренние убеждения и предположения, а ещё и активные действия. То есть, кто-то мне что-то сказал, а я должен на основании этого что-то там такое делать (или не делать). Ну, там, молиться, соблюдать посты, воздерживаться от чего-то... А вот это - ФИГУШКИ! И все те, кто считает себя "православными христианами" - тоже никакие не христиане! Помните апостольское правило, что кто в течение 50 дней (без уважительных на то причин) не посещал церковь, тот от тела церкви автоматически отпадает...

--------------------
Теперь всё, я сюда больше не приду. Никогда.
+Цитировать сообщение
G. K.
сообщение Sep 24 2006, 11:42
Сообщение #7

Пользователь
**

Ты прав.
Но тем не менее роль церкви в нашем гос-ве всегда была значимой.
До революции, к примеру, целые деревни мужиков отучались от пьнства, да и сейчас существуют отдельные церкви направленные на исправление таких ситуаций как наркомания и алкоголизм.
Ну, 50 дней не минуло.

--------------------
«И солнце дающее тень
И лица железных химер,
Застывшие на свечах.
И ангелы голыми пятками,
Танцующие на свечах.»
+Цитировать сообщение
Трент
сообщение Sep 24 2006, 13:27
Сообщение #8

Постоянный пользователь
Group Icon

Из: Замбия и Нигерия

Б*я...ограничьте Друше количество символов xaxa.gif Достал,блин)))))

По теме - не верю.Долго обьяснять,почему,но не по всеобщим причинам.

--------------------
Изображение
Изображение

Изображение
+Цитировать сообщение
drusha
сообщение Sep 25 2006, 19:26
Сообщение #9

Постоянный пользователь

Ну, не нравится - не читай. А ты бы количество пикселей в своей подписи ограничил. Вот это - действительно достаёт!

Насчёт роли церкви. Да, в нашем гос-ве её роль была значимой. Именно в гос-ве. Потому что гос-во - это аппарат подавления и насилия. В этом состоит его первая и последняя функция. "Не пущать" - в этом его предназначение. И не токмо физически, но и в мыслях! А церковь - это такой специальный гос. орган.
Прежде всего имеется в виду, наверное, наше гос-во до 1917 года. После 1917 церковь, вроде, была заменена КПСС, Комсомолом и т.п., но её тоже про запас держали... А вдруг понадобится? Понадобилось. Вон, когда КПСС с Комсомолом в одночасье рухнули, а церковь тут как тут! И пускай теперь не врут, что она отделена от гос-ва (хотя так в Конституции записано). А ну-ка отделите все эти храмы, соборы и лавры от госбюджета! Или, там, каких-то "внебюджетных фондов", но тоже государственных... Посмотрим, как они протянут на копеечные пожертвования набожных бабулек! Правда, может, найдётся какой-нибудь разбойник-Кудеяр, про которого там сказано было
"Совесть злодея осилила,
Шайку свою распустил,
Роздал на церковь имущщество,
Нож под ракитой зарыл...".
В таком случае, церковь - сообщник и соучастник его злодеяний (нет чтобы вернуть награбленное добро тем, у кого оно награблено, или хотя бы их наследникам... На церковь он, видите ли, его роздал! Тоже мне, благодетель нашёлся!). И нож из-под ракиты отрыть надо бы, в качестве вещдока... А то, зарыл он его, видите ли! Покаялся-исправился! Так вот, и все эти новые русские бизнесмены, которые жертвуют на церковь... Это они дают гос-ву (в лице церкви как гос.органа) такую взятку и расчитывают получить взамен своего рода "индульгенцию". И получают её. Не так явно, как в средневековые времена в Европе, но тем не менее. Это просто современные разбойники-Кудеяры такие.

--------------------
+Цитировать сообщение
Lightsinner
сообщение Sep 25 2006, 22:27
Сообщение #10

Гость

при чем здесь, в теме "ВЕРИТЕ ЛИ ЛИ В БОГА?", это?

дрюш, создай себе тему рольрелигии, или "все что думает дрюша об этом мире" - в разном, или на крайняк иди в тему "бред исмольника", ради такого случая я даже добавлю и тебя туда в качестве соавтора.
+Цитировать сообщение
Metallica
сообщение Sep 26 2006, 13:59
Сообщение #11

Oбиженный жизнью заморыш
Group Icon

Из: Матрица
Настроение: KILL EM ALL

По моему человек сам себе бох
Все зависит только от него

а некакието там силы
еслибы типа я помолился и раз мне тут снеба целый стол еды тогда бы я поверил
а так хоть будеш сголоду умирать никакой бог кроме тебя самого непоможет

А вообще религию придумала церковь
нтоб подчинить себе народ и упрявлять им

так что лажа это все ваш исус и и другая байда

--------------------
Самые лучшие отзывы обо мне : [лопатой мозги вправить ], [Oбиженный жизнью заморыш],[ грубый и туповатый] , [не хватает интеллекта смотреть на мир шире. И все враги.], [озлобленный мальчик, помешанный на «членах» ] , [узколобость и шовинизм - это к имбецилам и другим болезням]
+Цитировать сообщение
G. K.
сообщение Sep 26 2006, 19:14
Сообщение #12

Пользователь
**

Современная церковь распоряжается землями недвижимостью и прочее. У них есть некая конкуренция (На ВСХВ в паве 69 церковные выставки, там это заметно), некая взаимопомощь, но это я про общ. ситуацию. Москва и крупные города — вот где церквям не нужно заниматся промыслом — у них там и машину освятить, и свадьбу сыграть, и т.п.
И на крестах у них анннтеннна, иль это громоотвод.
У людей там зарплата не такая уж и низкая.

--------------------
«И солнце дающее тень
И лица железных химер,
Застывшие на свечах.
И ангелы голыми пятками,
Танцующие на свечах.»
+Цитировать сообщение
Yemi
сообщение Sep 28 2006, 17:46
Сообщение #13

Постоянный пользователь

Из: Русь, Московия

Цитата(G. K. @ Sep 26 2006, 21:14) *

На крестах у них анннтеннна, иль это громоотвод.

ВСЕХ КТО ВЕРИТ В БОГА ПОДДЕРЖИВАЮ И ГОВАРЮ МОЛОДЦЫ))))

Сам задавался этим вопросом, что это за штуковины на крестах???
Как мне обьяснили это специальные штырьки с заостренными концами, благодаря которым птицы не могут сеть на крест!!!

Сообщение отредактировал Kochec - Sep 28 2006, 17:48

--------------------
Жги всякого, кого подозреваешь, ибо костер лучший друг твой
+Цитировать сообщение
Metallica
сообщение Sep 28 2006, 19:16
Сообщение #14

Oбиженный жизнью заморыш
Group Icon

Неверю я нивкаго
Я верю в самого себя а никакихто там вымышленных богов

Я себе сам легнду придумаю и верте все в меня
А скоко всяких сект сделано только чтоб у лююдей деньги отнять
они же действуют как и в средние века
вериш значит плати нам бабло ато типа богггг гневается

--------------------
Самые лучшие отзывы обо мне : [лопатой мозги вправить ], [Oбиженный жизнью заморыш],[ грубый и туповатый] , [не хватает интеллекта смотреть на мир шире. И все враги.], [озлобленный мальчик, помешанный на «членах» ] , [узколобость и шовинизм - это к имбецилам и другим болезням]
+Цитировать сообщение
Чертовка
сообщение Oct 2 2006, 19:31
Сообщение #15

Гость

Нет...И на то несколько причин...
Например, если Бог - абсолютное добро, то зачем он создал ангела Люцифера, таким, так сказать, гордым, что бы в последствии низвергнуть его в Чистилище??? В этом случае он предстаёт рассчётливым интриганом, использующим других ради своих целей...
Следующее, если Бог говорит, что дети безгрешны и чисты душой, то почему существует детская смертность в младенчестве??? Или это определённая манера поощрения - короткий путь в Рай???
Потом, раз мы созданы по образу и подобию, то судя по этим данным, не могу сказать, что Бог внушает мне доверие.
"Не сотвори кумира", - говорит Бог, и при этом у нас существует его культ, т.к. иначе всё это убранство церквей и одежды священников, а так же ритуалы назвать нельзя...

Короче, кто верит, пусть, не мне их переубеждать...А кто не верит, на самом деле, тоже люди в какой-то степени обделённые - у них нет чётко сформулированной идеологии, в большинстве случаев...
+Цитировать сообщение
drusha
сообщение Oct 3 2006, 09:57
Сообщение #16

Постоянный пользователь

Цитата(Чертовка @ Oct 2 2006, 21:31) *

А кто не верит, на самом деле, тоже люди в какой-то степени обделённые - у них нет чётко сформулированной идеологии, в большинстве случаев...

К А Т Е Г О Р И Ч Е С К И Н Е СО Г Л А С Е Н c определением "в какой-то степени обделёнными". Я очень рад, что вот так "обделён" (так же как обделён туберкулёзом, сифилисом, СПИДом и тому подобными "прелестями"). Чётко сформулированной идеологии нет в большинстве случаев ни у кого. Ни у верующих, ни у неверующих. Ну, спроси прямо в лоб кого-нибудь из верующих... Идеология-то у него, может, какая-то и есть, но, вот, с чёткостью формулировки... Могут быть проблемы, короче говоря. А у кого она всё же есть (т.е. в меньшинстве случаев, но у неверующих никак не меньше, чем у верующих), то эта идеология, как правило, сформулирована так (чётко) исключительно "на продажу". То есть, не для себя, а для других. И даже не факт, что сам человек искренне верит в то, что сам он так чётко формулирует.

Но для более чёткой формулировки я всё же различаю "веру" и "знание", а так же сознательные допущения и предположения (которые представляются правдоподобными и целесообразными, но покудова абсолютно точно не доказаны по таким-то и таким-то причинам), на которых, за неимением ничего лучшего, также можно основываться в своих мотивах и расчётах.

--------------------
+Цитировать сообщение
Yemi
сообщение Oct 3 2006, 16:32
Сообщение #17

Постоянный пользователь

Из: Русь, Московия

Тот кто имеет низшую организацию, никогда не поймет того кто имеет более высокую организацию (ума, интеллекта, души, чувств и прочие)

Не поняв этих строк, вы доказываете их правильность!!! ninja.gif

Сообщение отредактировал Kochec - Oct 3 2006, 16:36

--------------------
Жги всякого, кого подозреваешь, ибо костер лучший друг твой
+Цитировать сообщение
drusha
сообщение Oct 3 2006, 20:55
Сообщение #18

Постоянный пользователь

Я прекрасно понимаю, что Вы хотите этим сказать. И понимаю также Ваши чувства и эмоции. На разных уровнях понимаю. Могу разложить по полочкам и обосновать с позиции психологии. Могу спроецировать на чебя и буквально почувствовать это...

Но "понимать" и "соглашаться" - немножко разные вещи.

Так, врач-нарколог может очень хорошо понимать своего пациента. То есть, классифицировать и разложить по полочкам. Он может даже иметь подобный личный опыт (ну, мало ли, все мы люди-человеки...). Но он никогда не будет "понимать" этого пациента как того хотелось бы ему, то есть вместе с ним прийти к выводу, что вот, прямо сейчас совершенно необходимо (вместе) выпить. Такое "понимание" он может найти у себе подобного... Но, вот, у кого более высокая организация (ума, интеллекта, души, чувств...)?

--------------------
+Цитировать сообщение
Чертовка
сообщение Oct 3 2006, 23:12
Сообщение #19

Гость

Цитата(drusha @ Oct 3 2006, 22:55) *

Могу разложить по полочкам и обосновать с позиции психологии. Могу спроецировать на чебя и буквально почувствовать это...

А вот этого лучше не надо!!! blink.gif
+Цитировать сообщение
Metallica
сообщение Oct 4 2006, 15:16
Сообщение #20

Oбиженный жизнью заморыш
Group Icon

Цитата(Чертовка @ Oct 4 2006, 00:12) *

А вот этого лучше не надо!!! blink.gif

Да лучше нинадо потом как нибудь

--------------------
+Цитировать сообщение

5 страниц V  1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему