Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Гостевой доступ к форуму из Москвы: Телефоны: +7(495)7859696,7376201,7376233,7868796,7390241 Login: demo Password: demo
3 страниц V < 1 2 3  
ОтветитьСоздать новую тему
> Книги Сергея Лукьяненко
Daddy
сообщение Jul 15 2006, 11:14
Сообщение #41

Активный пользователь
Group Icon

Из: Москва... ближе к ВДНХ
Заходит на форум с полного инета.

Лукьяненко в своем ЖЖ написал, что пишет "Чистовик".
жду

--------------------
Изображение
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
wirr
сообщение Jul 15 2006, 11:20
Сообщение #42

эдельвейко
Group Icon

Чистовик, черновик... "ПРимечания на полях" не планируется?
+Цитировать сообщение
drusha
сообщение Jul 16 2006, 14:32
Сообщение #43

Постоянный пользователь

Заходит на форум с гостевика.

Я, извиняюсь, всего Лукьяненко не читал, только два "Дозора" - ночной и сумеречный, хотя судя по отзывам у него дневной был лучше этих вместе взятых. Ну, слышал я вольный пересказ в двух словах и выборочно просмотрел некоторые места. Так что, некоторое представление имею.

Ну и вот что скажу. Концовка сумеречного дозора вообще никак не вяжется ни с предыдущими дозорами, ни с началом его самого. Абсолютно нелепая, нелогичная, и выбивающаяся из общей канвы, которой придерживался автор вплоть до неё самой. Где была какая-то философия, мораль и т.п. (даже такая, что на высшем уровне нет различия между добром и злом, что всё сходится к одному, и что Гессер не такой уж и хороший, а Завулон не такой уж и плохой, и они друг друга стоят... а борьба добра со злом, и даже баланс чего-то такого (типа, что составляет задачу сумеречного дозора) - это всё спектакль для публики - тут чётко прослеживается аналогия с политикой на уровне государств и правительств - уже в реале).

В этом я усматриваю признаки того, что Лукьяненко - ИСПИСАЛСЯ. Всё что было у него чего сказать - он уже сказал. Дальше он может либо замолчать, либо начать повторяться по второму, третьему, десятому кругу, переиначивая каждый раз на новый лад (но какая разница, на какой). Но без новых идей. Идеи закончились. А когда идеи нет, когда автору сказать уже больше нечего, то тут - что боевик, что порнуха, что чернуха... Можно начинать смотреть хоть с сороковой серии, хоть со ста сороковой, всё равно ничего не упустишь. Упускать нечего потому что. Такая, вот, жвачка получается.

А издательско-киношная машина только раскрутилась. На него, наверное, жмут, типа, давай-давай... А чего давать-то? Это напоминает распродажу фамильных драгоценностей: рано или поздно они кончаются. А новым взяться неоткуда.

--------------------
Теперь всё, я сюда больше не приду. Никогда.
+Цитировать сообщение
Frut
сообщение Jul 16 2006, 20:04
Сообщение #44

Заведующий всем
Group Icon

Из: Люберцы

drusha, а что у Лукьяненко идеи про добро и зло были новыми? Наверное, нет. Поэтому фраза про "исписался" как-то нелогична.
+Цитировать сообщение
Daddy
сообщение Jul 16 2006, 20:30
Сообщение #45

Активный пользователь
Group Icon

вообще-то Дозоры, как я уже кажется писал, одна из самых скушных серий...
его "космические" вещи намного интереснее... просто так получилось, что Дозоры стали наиболее популярными, но они к сожалению не показательны :/
один "Лорд с планеты Земля" чего стоит!

--------------------
Изображение
+Цитировать сообщение
KAMA3
сообщение Jul 17 2006, 04:41
Сообщение #46

Активный пользователь
Group Icon

Цитата(Daddy @ Jul 16 2006, 22:30) *

вообще-то Дозоры, как я уже кажется писал, одна из самых скушных серий...
его "космические" вещи намного интереснее... просто так получилось, что Дозоры стали наиболее популярными, но они к сожалению не показательны :/
один "Лорд с планеты Земля" чего стоит!

Да,интересная трилогия,читается на одном дыхании,наш ответ Звездным Войнам smile.gif

--------------------
!!! You're going to burn in Hell !!!

,.i..
+Цитировать сообщение
drusha
сообщение Jul 17 2006, 21:10
Сообщение #47

Постоянный пользователь

Цитата(Frut @ Jul 16 2006, 22:04) *

drusha, а что у Лукьяненко идеи про добро и зло были новыми? Наверное, нет. Поэтому фраза про "исписался" как-то нелогична.

Ну, если глобально, то ничего не ново... То есть, где-то, когда-то, у кого-то ещё это уже было... И его Сумрак чем-то похож на кастанедовские вещи (как отметил Трент), и на наше древнеязыческое понятие "навь" (родственное слово "наваждение", кроме "нави" есть ещё "явь" (т.е. реал, как есть на самом деле) и "правь" (как должно быть или "царство божие")...) и на "астрал" или "астральный план" в понятиях теософии (там, кстати, считается 7 подуровней, потом идёт - ментальный план, где тоже 7 подуровней, потом ещё есть планы Боддхи, Нирманы и ещё каких-то два плана "сверхтонкоматериальных", которые никому не ведомы, так что всего планов 7, включая наш реал...). То есть, он ничего не придумал, а написал нечто популярное а-ля "теория относительности на пальцах". Всё-таки, это беллетристика, а не философский трактат

Но. Дело в том, что далеко не каждый подросток, который читает Лукьяненко, читал также Кастанеду, Блаватскую и других "кого-то", где и у кого все эти идеи уже высказывались. А "исписался" - это высказал всё, что было сказать по этому поводу ЛИЧНО ЕМУ. Нормальная стадия творчества. Я не отрицаю, что где-то кто-то мог развить эти идеи гораздо глубже, но в таких философских трактатах, которые читать никто не будет.

--------------------
Теперь всё, я сюда больше не приду. Никогда.
+Цитировать сообщение
Tassadar
сообщение Oct 11 2007, 22:57
Сообщение #48

Гиперактивный пользователь
Group Icon

Из: Белые столбы
Заходит на форум с гостевика или полного инета.

ну что, кто ЧИСТОВИК прочитал?

я вот имел удовольствие... не особо понравилось, если честно....

может я уже вырос из такой литературы, хз... но читать было все таки интересно....
в общем как американский фильм- посмотрел и забыл

--------------------
ОуКС
+Цитировать сообщение
Daddy
сообщение Oct 11 2007, 23:02
Сообщение #49

Активный пользователь
Group Icon

угу я прочитал smile.gif
причем перечитал черновик (ваще забыл про что) и чистовик за два дня.
в принципе интересно, но тоже поднадоел один и тот же принцип во всех его книгах: молодой человек открывает в себе сверх-спосообности. я удивлен, что Кирилл не стал богом в конце.smile.gif
приколывает меня как лукьяненко постоянно "играет" с читателем smile.gif чето щас конкретно не помню, но чтото там было жэжэшное или еще чето падонковское biggrin.gif про корбину несколько раз написал smile.gif)) про Бобруйск чето было
а вообще читается хорошо, легко и увлекательно.

сегодня вот взял кстати Спектр его перечитать... потом еще чегонить из космического. такие вещи у него имхо самые классные

Сообщение отредактировал Daddy - Oct 11 2007, 23:26

--------------------
Изображение
+Цитировать сообщение

3 страниц V < 1 2 3
ОтветитьСоздать новую тему