Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Гостевой доступ к форуму из Москвы: Телефоны: +7(495)7859696,7376201,7376233,7868796,7390241 Login: demo Password: demo

ОтветитьСоздать новую тему
> Инсталлятор, подскажите
proton
сообщение Apr 3 2006, 10:14
Сообщение #1

Постоянный пользователь
Group Icon

Заходит на форум с полного инета.

Нужен инсталлято, желательно с русским интерфейсом...

Необходимые вещи:
-Во время(перед/после) установки о должен уметь спрашивать у пользывателя данные и сохранять их в ini файл
-Он должен непросто копировать файлы, а именно перезаписывать, причем не начинать установку, если в наличии нет определенных файлов

это пока все...

--------------------
Изображение
proT0N, ты добрый и днев у тебя душевно-домашне-концептуальный... ©FallaxDaemon, 2006
Если кто назовёт меня пиарщиком, то протон в 999 раз более лучший пиарщик, да и вообще очень редко встретишь таких позитивных людей. Человек, который реально может нагенерировать 1 млн. идей в секунду и не поленится их воплотить. Знаю его в оффлайне более года. Что ещё сказать, EX-пользователь OPENWWW, админстратор Альфы в июне-сентябре 2005 года, VIP пользователь K2, ReliZ, да и вообще классный чел. ©ALEXRUS, 2006
Вроде ты неглупый, но баянишь много всякой общеинетской х*йни... Смотри еще больше не запопти, а то бить начнут. Ибо Зло всегда должно быть наказанным. ©chop is dish, 2006
proT0N, я почитал твои посты. ты оказываетца клёвый пацан ;) ©Нагатинчик, 2006
ПроТон, отдельный минус )))))))) сначала ломался дескать не пью, дескать так просто тут вешалку подержать, а потом бокалами гад пить начал ))))))))))))))), весь запас сожрал, зелень прожорливая... ©deyka, 2007
До чего ты талантливый, я поражаюсь =) ©fiancee, 2007
Ты страшно поумнел в последнее время... это плохо :) ©Dante, 2007
Блин хотел бы я сечь во всем этом как ты... ©nikolayKo, 2008
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
PINguin
сообщение Apr 3 2006, 15:45
Сообщение #2

PINguin
Group Icon

Из: Страна Лимония

Ну у тебя и запросы...
Create Intall и Inno Setup попробуй.

--------------------
Изображение
Изображение
+Цитировать сообщение
proton
сообщение Apr 3 2006, 18:07
Сообщение #3

Постоянный пользователь
Group Icon

QUOTE(PINguin @ Apr 3 2006, 17:45) *

Ну у тебя и запросы...
Create Intall и Inno Setup попробуй.

по сути запросы несложные... просто не уверен, что производители об этом задумывались...
ок.. посмотрю... спс...

--------------------
Изображение
proT0N, ты добрый и днев у тебя душевно-домашне-концептуальный... ©FallaxDaemon, 2006
Если кто назовёт меня пиарщиком, то протон в 999 раз более лучший пиарщик, да и вообще очень редко встретишь таких позитивных людей. Человек, который реально может нагенерировать 1 млн. идей в секунду и не поленится их воплотить. Знаю его в оффлайне более года. Что ещё сказать, EX-пользователь OPENWWW, админстратор Альфы в июне-сентябре 2005 года, VIP пользователь K2, ReliZ, да и вообще классный чел. ©ALEXRUS, 2006
Вроде ты неглупый, но баянишь много всякой общеинетской х*йни... Смотри еще больше не запопти, а то бить начнут. Ибо Зло всегда должно быть наказанным. ©chop is dish, 2006
ПроТон, отдельный минус )))))))) сначала ломался дескать не пью, дескать так просто тут вешалку подержать, а потом бокалами гад пить начал ))))))))))))))), весь запас сожрал, зелень прожорливая... ©deyka, 2007
+Цитировать сообщение
proton
сообщение Apr 3 2006, 21:43
Сообщение #4

Постоянный пользователь
Group Icon

постмотрел...
Create довольно простой и не имеет нужных функций...
Inno вроде бы все это может... но скриптовый интерфейс..

--------------------
Изображение
+Цитировать сообщение
proton
сообщение Apr 7 2006, 16:02
Сообщение #5

Постоянный пользователь
Group Icon

ап

--------------------
Изображение
+Цитировать сообщение
gesper
сообщение Apr 19 2006, 19:41
Сообщение #6

Постоянный пользователь
Group Icon

Заходит на форум с гостевика или полного инета.

QUOTE(proT0N @ Apr 3 2006, 12:14) *

Нужен инсталлято, желательно с русским интерфейсом...

Необходимые вещи:
-Во время(перед/после) установки о должен уметь спрашивать у пользывателя данные и сохранять их в ini файл
-Он должен непросто копировать файлы, а именно перезаписывать, причем не начинать установку, если в наличии нет определенных файлов

это пока все...

юзал я Create Intall ,а теперь не мучаюсь и юзаю
Virtual Speed Installation Creator 2,08
он и русский и удобный для моих нужд..
правда везде почемуто как бесплатный числится, но мне пофигу.. ключик то я нашел biggrin.gif
+Цитировать сообщение
proton
сообщение Apr 20 2006, 04:58
Сообщение #7

Постоянный пользователь
Group Icon

QUOTE(gesper @ Apr 19 2006, 21:41) *

юзал я Create Intall ,а теперь не мучаюсь и юзаю
Virtual Speed Installation Creator 2,08
он и русский и удобный для моих нужд..
правда везде почемуто как бесплатный числится, но мне пофигу.. ключик то я нашел biggrin.gif

хз... нефункциональный он...

--------------------
Изображение
+Цитировать сообщение
dark-ila
сообщение Apr 20 2006, 17:26
Сообщение #8

Постоянный пользователь

Пользуюсь Create Intall.....
Хотелосьбы чтё-нить более функциональное..... =((

--------------------
По следам кровавых магачоперов....

Изображение

Изображение
+Цитировать сообщение
mars
сообщение Jan 9 2007, 00:41
Сообщение #9

Пользователь
**

Из: Москва, район Аэропорт
Настроение: by default
Заходит на форум с гостевика.

Цитата(dark-ila @ Apr 20 2006, 18:26) *

Пользуюсь Create Intall.....
Хотелосьбы чтё-нить более функциональное..... =((

Inno Setup - супер! если с языком разобраться...

--------------------
Сяпала калуша по напушке
+Цитировать сообщение
drusha
сообщение Jan 10 2007, 18:33
Сообщение #10

Постоянный пользователь

Цитата(proT0N @ Apr 3 2006, 11:14) *

Лично я юзаю Wise Installer, но можно любой. А для таких дел я обычно делаю так. В самом сценарии установки я вставляю вызов какой-то моей программы, которая специально написана для этого. И она берёт на себя нетрадиционную (специфическую) часть установки. А инсталлятору остаётся только копирование (распаковка) файлов, создание иконок... Думаю, что подобная возможность (вызов заданной программы) есть у любого инсталлятора. А уж у себя, в своей программе, я могу извращаться как хочу. И вопросики задавать, и ini-файлы делать, и файлы проверять-перезаписывать... Я, например, вделывал в свою прогу регистрацию по сети на специальном сервере по особому (самодельному) протоколу. Разумеется, этот сервер должен быть доступен по сети (его адрес вводится в диалоге). Если что-то не так, то установка отменяется. Со сценарием установки своя программа может держать обратную связь через код выхода (это то, что возвращает main или WinMain, либо Exit(число) - завершает программу с кодом выхода). А потом по сценарию установки эту вспомогательную прогу можно похерить. И даже потом проверить наличие её отсутствия. Всё банально.

--------------------
Теперь всё, я сюда больше не приду. Никогда.
+Цитировать сообщение
Developer
сообщение Jan 20 2007, 20:48
Сообщение #11

Постоянный пользователь
Group Icon

Из: Балашиха

как на счёт Nullsoft Install System?? это типа установочная система от создателей winamp'a...вообще по сути мини язык программирования...но вредо достаточно мощный..

--------------------
"пиво без водки деньги на ветер" ©Star Wars Episode I: Буря в стакане
+Цитировать сообщение
aler
сообщение Jan 22 2007, 12:09
Сообщение #12

Постоянный пользователь
Group Icon

Настроение: ^^

Цитата(Developer @ Jan 20 2007, 21:48) *

как на счёт Nullsoft Install System?? ...
вообще по сути мини язык программирования...но вредо достаточно мощный..

А как насчет нормального языка программирования?

Тогда и вот это:
Цитата(drusha)

В самом сценарии установки я вставляю вызов какой-то моей программы, которая специально написана для этого. И она берёт на себя нетрадиционную (специфическую) часть установки. А инсталлятору остаётся только копирование (распаковка) файлов, создание иконок...

делать не придется.

--------------------
+Цитировать сообщение
Developer
сообщение Jan 23 2007, 14:21
Сообщение #13

Постоянный пользователь
Group Icon

ну тогда в чём проблема - WinRar SFX! Ж) и никаких проблем..просто и дёшово!

--------------------
+Цитировать сообщение
drusha
сообщение Jan 24 2007, 19:07
Сообщение #14

Постоянный пользователь

Ну, хорошо, положим, с какого инсталлятора или архиватора , на каком специальном языке (для инсталляторов) вы могли бы написать такую инсталлялку, которая

- Заходит в системный реестр Windows и проверяет, установлен ли AutoCAD, и он там какой версии. Тут следует учесть, что разные версии AutoCADа (например, 2000, 2002, 2004, 2005) держат некоторые свои параметры в разных статьях реестра - можно искать их везде, либо проверять версию...)

- Если AutoCAD не установлен, либо он там слишком древней версии, то откат, отмена установки и всё такое. Наша программа работает только с AutoCADом. Следует заметить, что на одном компьютере может быть установлено несколько версий AutoCAD, и не факт, что самая свежая из них - "текущая" (CurrentVersion).

- Если AutoCAD установлен, но сразу несколько версий, то привязаться к одной из них - "текущей", либо дать пользователю выбрпть по списку. Но версия, положим, не должна быть ниже 2000. Ну, там, для конкретной версии и пользователя выбирается профиль конфигурации AutoCAD, это фактически - по какой ветке реестра дальше работать. Полезно узнать, где конкретно находится ЭТА версия AutoCAD, и не сетевой ли это диск... С сетевым диском могут быть проблемы, поэтому в таком случае - отказаться от установки.

- В некоторые параметры реестра, которые находятся в разделах (статьях), специфичных для AutoCAD (данной версии) ДОБАВИТЬ свои данные. Это не просто "присвоить новое значение параметра", а изменить его с учётом прежнего. Например, дописать в список доступных путей каталогов (папок), не уничтожая прежних...

- Сформировать новые параметры реестра с учётом наличия других аналогичных в этом разделе (статье) реестра. Например, пункты меню AutoCAD там называются Pop1, Pop2, Pop3... Если последний из них называется Pop11, то следующий должен называться Pop12. Именно так и назвать свой, новый, потому что если какой-то из них (по номеру в имени) будет пропущен, то следующий AutoCAD не воспримет. Кроме параметров такого вида там могут содержаться другие, например, MenuGroup1, MenuGroup2... по такому же принципу. И т.д. Другие не трогать.

- Аналогичным образом поступить с хелповником (системой справки) AutoCAD. Конфигурация его справочной системы также сохраняется в реестре, и её надо дополнить (не уничтожая другого, в частности, дополнительных надстроек, которые установлены ранее)

- Посмотреть по списку доступных путей (а он представлен в одну строку, через точку с запятой, и сохраняется в одном из параметров реестра, специфичных для конфигурации AutoCAD), нет ли в какой-нибудь каталоге (папке) по этим путям файла по имени ACAD.LSP. Если такой файл там есть, то это файл автозагрузки. Он, по идее, предполагается один (AutoCAD автоматически загружает только первый из них который встретился по доступным ему путям), но если такой уже есть (ранее установлен для каких-то других целей), то он не должен вытесняться при установке нашей программы. В таком случае его надо переименовать (скажем, по имени ACAD_OLD.LSP или ACAD_001.LSP), сформировать СВОЙ файл по имени ACAD.LSP, который будет располагаться в ПЕРВОЙ доступной папке (по списку путей, доступных для AutoCADа), и он должен обеспечить загрузку того файла, который был раньше (назывался ACAD.LSP, но нами переименован), и опричь того - своего лисп-файла автозагрузки. Для этого текст нового файла ACAD.LSP формируется автоматически, и туда вставляется загрузка прежнего файла (как мы его теперь назвали), а так же нашего своего. По-хорошему, надо проверять факт доступности каждого такого лисп-файла, который предполагается подгружать... Если же ранее не было установлено файла автозагрузки ACAD.LSP, то подставить туда только свой файл автозагрузки (который будет называться ACAD.LSP). В нашем файле ACAD.LSP могут упоминаться имена файлов, устанавлеваемых в составе нашей системы. Для надёги их лучше давать с полными абсолютными путями (по месту фактического размещения). Поэтому текст файла ACAD.LSP (на языке AutoLISP) формируется автоматически, и туда в соответствующих местах подставляются полные имена файлов с абсолютными путями.

- Запомнить всё эти изменения, дабы при деинсталяции нашей системы грамотно "положить на место" всё как было.

- Отдельный модуль (или эта же программа, вызываемая со специфическим параметром в командной строке) осуществляет дезинсталляцию. При этом учитывается, что при инсталляции было переименовано, какие параметры реестра изменены, какие добавлены... Следует учесть, что после нашей инсталляции в конфигурацию AutoCAD могли быть внесены какие-то ещё изменения, и если они нас не касаются, то пропасть не должны. То есть, надо не возвращать прежние (старые) значения параметров, а тонко редактировать их. Если, например, при инсталляции нашей программы у нас последний пункт меню назывался POP11, и мы свой назвали POP12. Но вдруг на момент дезинсталяции после него появился ещё пункт POP13, POP14... Тогда, по идее, наш надо не просто удалить из той статьи реестра, а "сдвинуть" имена остальных таких переметров (переименовать POP13 в POP12, РОР14 в POP13 и т.д.). Кстати, наш пункт может оказаться не POP12, а, скажем, POP11... То есть, искать его надо не по имени, а по значению. То же про группы меню и про хелп...

По идее, после такой инсталляции AutoCAD (разумеется, установленный ранее) будет знать нашу программу как свою новую программную надстройку, которая реализована и на Лиспе, а так же там добавляется меню, и в хелпе появляются новые разделы... Короче, в среде AutoCAD теперь можно работать с нашией программой.

Именно так у меня сделан OPTIC под AutoCAD.

Лично я не знаю, на каком специализированном языке (именно для интсталляторов) такое можно написать, и за падло изучать тот язык, а на Си (да хоть Дельфи) - запросто. Но там мне за падло делать стандартные действия, формы со стандартными вопросами... Ну, которые уже привычны во всех инсталлерах... К тому же, разные версии Windows (95/98/МЕ, NT/2000/XP) ведут себя по-разному, но в стандартных инсталляторах (и программах для их генерации) это всё уже учтено. И даже если Windows окажется 3.0/3.1/3.11... Самому тоже можно было бы это реализовать, но слишком муторно. И зачем? Когда всё это уже реализовано.

По идее, тут нужен нормальный язык программирования, которым пожно работать с Windows API (доступ к реестру, в частности, просмотр, поиск...), строками, числовыми переменными, писать алгоритмы поиска (циклы, ветвления)... Кроме того, надо уметь работать с файлами (искать, создавать, переименовывать, читать, записывать)...

Так что, имхо, мой путь - самый экономичный. Как, скажем, при программировании на Си (Паскале, Фортране) использовать модули на Ассемблере и ассемблерные вставки в код программы. Что-то удобнее писать на Си, что-то на Ассемблере... А зачем насиловать себя каким-то одним языком?

--------------------
+Цитировать сообщение
Developer
сообщение Jan 24 2007, 21:44
Сообщение #15

Постоянный пользователь
Group Icon

M$ VISUAL BASIC 6\.Net -форева....и без комментариев..а так.. Borland C++\MS C++ v6

--------------------
+Цитировать сообщение
drusha
сообщение Jan 25 2007, 18:16
Сообщение #16

Постоянный пользователь

Ну, оно понятно. Бейсик, а так же Си (хоть от Борлонда, хоть от Мелкомягких), ну, там, ещё Паскаль и всякое такое - это универсальные языки программирования. Они не предназначены специально для написания инсталляторов. Можно, конечно, написать и на них то же самое, только зачем? У специализированных пакетов (типа Wise Insteller или InstallSheild) выдерживается определённый стиль, уже привычный юзеру. Там появляются привычные диалоговые окна, и всё такое. Самому воспроизводить всё это - на фиг надо? Кроме того, инсталлятор, сделанный этими средствами, содержит распаковщик или сам является самораспаковывающимся, не требует стороннего распаковщика... Пакет создания инсталляторов может "нарезать" его для записи на пачку дискет или сразу в один файл... Короче, делать всё это самому - просто геморно. А создание ярлыков на рабочем столе или в Главном меню - вообще зависит от версии операционной системы...

Так что, есть маза использовать стандартный пакет для генерации инсталлеров, а своим программным модулям, написанным на всяких там Бейсиках, Сях и Паскалях - поручить только самую специфическую часть, которую проще сделать там... Такой программный модулёк можно распаковать вместе со всеми другими, потом в процессе инсталляции - запустить на выполнение, и потом даже уничтожить.

--------------------
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему