Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Гостевой доступ к форуму из Москвы: Телефоны: +7(495)7859696,7376201,7376233,7868796,7390241 Login: demo Password: demo
3 страниц V  1 2 3 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> CKA3KI :, Сказка о старике и внуке его петухе
ismolnik
сообщение Jan 31 2007, 18:06
Сообщение #1

Суперадмин =)
Group Icon

Из: ЗАО
Заходит на форум с полного инета.

В некоторой деревне жил-был старик безродной. В одно время пошел он на торг и купил себе петуха, которого назвал своим внуком. Когда собрался в лес драть лыки, то петуху наварит каши, намаслит маслено и приказывает, что если кто без меня придет к тебе под окно, то ты не открывай оного и никак не выглядывай. В один день лишь только старик сошел со двора, и лисица пришла под окно и стала говорить: «Петушок, золотой гребешок, маслина головка, шелкова бородка, выглянь в окошко, едут бояре, кони под коврами, красненькой клубочек с угла на угол катается». Петушок долго не выглядывал, наконец не мог утерпеть, чтобы не открывать окошко! Он только успел открыть оное, как лисица, схватя

его за голову, посадила в мешок и потащила к себе в дом. Петух же, сидя в мешке, начал кричать: «Куда меня несут? За темные ли леса, за высокие ли горы или за быстрые воды?» Старик услышал голос своего внука, побежал вслед за лисицею, нагнав, оную побил, а петушка отнял и отнес домой.

На другой день старик, отходя в лес, накормил своего внука и приказывал также ему, чтобы он не выглядывал в окошко. Как только он ушел в лес за лыками, то лисица опять подошла под окошко и стала говорить прежние слова петуху, выманивая его из горницы. Петушок долго не выглядывал, подумал, что лисица ушла и захотелось ему посмотреть, как идут бояре; он только открыл окно, а лисица, схватя его, посадила в мешок и потащила. Петушок, сидя в мешке, кричал: «Куда меня несут?» Старик, услыша голос своего внука, брося драть лыки, побежал за лисицею, и нагнав, оную прибил, а петушка взял и бранил, для чего он его не слушается. В следующий день старик собирался в лес и накормил своего петушка, и настрого приказывал ему, чтобы он не выглядывал в окошко, кто бы ни пришел, и чтобы не говорил ни с кем. Приказав таким образом петушку, пошел старик в лес. Лисица же, зная, что старика нет дома, побежала к его двору и, став у окошка, говорила: «Петушок, серебряной гребешок, масляна головка, шелкова бородка, выглянь в окошко: едут бояре, кони под коврами, красненькой клубочек с угла на угол катается». Петушок не хотел выглядывать и, думая уже, что лисица ушла, приподнял немного окна, выглянул одним глазом. Лисица, вывернувшись из-за угла, ухватила петуха за голову и, посадя в мешок, помчала его к себе. Петух же, сидя в мешке, начал кричать по-прежнему; но старик, будучи в самой средине леса, не мог услышать. И так лисица благополучно петушка принесла в свой дом, посадила его на столбик и приказала детям своим, которых у ней было трое — Чучелка, Вачучелка и Сымок-подай челночек — греть воду, а сама начала печь блины.

Старик, пришед домой с лыками, увидел что петуха нет; не сомневался более, что он обманут лисицею; и нимало не медля, взяв мешок, пошел к лисичке под видом будто побирается он милостынею. Пришед к ее двору, подошел под окно и начал говорить: «Матушка лиса Ивановна, сотвори мне, прохожему, милостину». Лисица дав дочери своей Чучелке блин и сказала, чтобы она вынесла прохожему. Как только Чучелка отворила ворота, то старик ее тяп дубиною в лобок и положил к себе в мешок; что сделал и со всеми ее детьми; потом, немного погодя, опять подошел к окну и просил милостыню. Лисица, думая, что дети ее заигрались на дворе и милостыни прохожему не выносили, схватя несколько блинов, побежала сама за ворота. Но только она отворила ворота, то старик стук ее дубиною в лобок и положил в мешок, после чего взошел в избушку. Петух, сидя на столбике, увидя его, весьма обрадовался. Старик снял его и понес домой.

Как скоро принес петушка в свой дом, то начал его кормить кашею; петух будучи голоден хватал с жадностию и подавился. Старик, желая дать ему водицы захлебнуть, побежал к реке, и просил: «Река! Дай мне воды!» Она ему сказала: «Дай мне масла!» Старик побежал к корове и говорил: «Корова! Дай мне масла!» Она говорила ему: «Дай мне сена». Старик пришел к сеннику, просил у него сена, который отвечал ему, чтобы дал он ему косу; он подошел к коснику, просил косы, который говорил ему, чтобы он дал ему холста. Старик побежал без памяти на торг, купил холста и отдал коснику, от которого получил косу, и так добился воды. Как скоро петух испил воды, то пропел три раза «Кукареку!» и, захлопавши крыльями, улетел за реку, где и поныне живет.

Сказка о глупом мышонке

Пела ночью мышка в норке:
- Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.

Отвечает ей мышонок:
- Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи!

Побежала мышка-мать,
Стала утку в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя утка,
Hашу детку покачать.

Стала петь мышонку утка:
- Га-га-га, усни, малютка!
После дождика в саду
Червяка тебе найду.

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Hет, твой голос нехорош. -
Слишком громко ты поёшь!

Побежала мышка-мать,
Стала жабу в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя жаба,
Hашу детку покачать.

Стала жаба важно квакать:
- Ква-ква-ква, не надо плакать!
Спи, мышонок, до утра,
Дам тебе я комара.

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Очень скучно ты поёшь!

Побежала мышка-мать,
Тетю лошадь в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя лошадь,
Hашу детку покачать.

- И-го-го - поет лошадка. -
Спи, мышонок, сладко-сладко,
Повернись на правый бок,
Дам овса тебе мешок!

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Очень страшно ты поёшь!

Побежала мышка-мать,
Стала свинку в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя свинка,
Hашу детку покачать.

Стала свинка хрипло хрюкать,
Hепослушного баюкать:
- Баю-баюшки, хрю-хрю,
Успокойся, говорю!

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Очень грубо ты поёшь!

Стала думать мышка-мать:
Надо курицу позвать.
- Приходи к нам, тетя клуша.
Нашу детку покачать.

Закудахтала наседка:
- Куд-куда! Не бойся, детка!
Забирайся под крыло:
Там и тихо и тепло.

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Этак вовсе не уснёшь!

Побежала мышка-мать,
Стала щуку в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя щука,
Hашу детку покачать.

Стала петь мышонку щука -
Hе услышал он ни звука:
Разевает щука рот,
А не слышно, что поёт...

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Слишком тихо ты поёшь!

Побежала мышка-мать,
Стала кошку в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя кошка,
Hашу детку покачать.

Стала петь мышонку кошка:
- Мяу-мяу, спи, мой крошка!
Мяу-мяу, ляжем спать,
Мяу-мяу, на кровать.

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Голосок твой так хорош. -
Очень сладко ты поёшь!

Прибежала мышка-мать,
Поглядела на кровать,
Ищет глупого мышонка,
А мышонка не видать...

--------------------
This message written with recycled electrons. MSU
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ismolnik
сообщение Jan 31 2007, 18:26
Сообщение #2

Суперадмин =)
Group Icon

Сказка о гениях и птеродактилях
ХХХ-rated Лицам, не достигшим возраста 38 лет, читать не рекомендуется
В известной пьесе времен перестройки один персонаж сказал, что Пушкин не писал о шахтерах исключительно из-за гнета царской цензуры. Из-за того же гнета он просто был вынужден писать сказки.

Примерно по тем же причинам жанр сказки появился и в «За науку». И разбился на множество вариантов. Кто-то рассказывал, как три вектора один детерминант в ноль обратили. Кто-то строил эксперименты с инверсиями и отражениями Физтеха во временах и пространствах. Кто-то писал пародии, иногда совершенно маразматические. Несколько лет прожили постоянные сказочные персонажи Юрий Долгопрудный, Марфа Дегунина и Марк Новодачный, ныне благополучно забытые.

Кто-то рассказывал сказки для самых маленьких (подразумевая, что они еще глупенькие). Кто-то обращался к сверстникам. Чьим-то пером водило смешанное чувство, испытываемое к парткому, профкому и комитету ВЛКСМ, а в кармане самопроизвольно складывалась фига. Так рождался жанр сатирической физтеховской сказки.

Сегодня автор хочет рассказать сказку тем, кому уже доводится дремать не только в залах различных заседаний, но иногда и в их президиумах. Дорогие товарищи взрослые, спокойной ночи!

Первенцев они всегда называют Машами, а вторых детей - Петями. Они рассыпаны по толпам и не всегда заметны с первого взгляда. Они занимаются науками, бизнесом, политикой, но не всегда преуспевают. Женаты они либо на Ленах, либо на Аллах, причем жены их по первой (военной) профессии - птичницы.

Общее у них всех то, что вышли они из секретного института, где в течение шести счастливых лет из них пытались вырастить гармонически всесторонне развитую гениальную личность. Институт этот не значился ни в одном справочнике, и не было в него вступительных экзаменов. Тщательно замаскированные члены приемной комиссии бродили по необъятным просторам бывшего СССР и зачисляли в институт по результатам собеседования. Причем абитуриент до последнего момента обычно не подозревал, что его кто-то собеседует. Меня, например, зачислили в вуз так. Весной во время прогула контрольной по алгебре мы с одноклассниками купили три литра разливного жигулевского пива и пошли позагорать на соседнюю со школой крышу. Там я и рассказал друзьям страшный сон. Снился мне вождь с большими бровями. Он сидел за дубовым столом, тщательно перекатывая по нему малахитового цвета паркеровскую ручку, и говорил, обращаясь ко мне: «Сиськимасиськи все школьники будут писать выпускное сочинение по написанной мною книге с чувством глубокого удовлетворения». Через минуту работавший на крыше электрик вручил мне извещение о приеме в Зеленозмиевский Институт Всесторонней Гениальности (ПТУ). На следующий день телевизор сообщил, что Леонид Ильич написал «Малую землю». И писал я по ней сочинение, но получил трояк. Правда, это уже другая сказка.

Городок Зеленозмиевск не был нанесен ни на одну карту страны. Дабы не нарушать режим секретности, скажу лишь, что стоит он себе на северной границе вызревания мускатных сортов винограда и южной границе клюквенных болот. Городок в те годы имел одно градообразующее предприятие - экспериментальный ликеро-водочно-шампанский завод. Товарный знак завода - две гадюки с переплетенными хвостами тащат домой третью, уже в бессознательном состоянии, - должен быть дорог каждому отечественному гению. Фирменный напиток - горькая настойка «Змейски крепкая» - жидкость буровато-желтого цвета со специфическим букетом. Иногда в бутылке плавала какая-нибудь змейка или ящерка, подобно перчику в украинской горилке.

На южной окраине городка стоял институт, замаскированный под простое сельское ПТУ. Отдельное здание военной кафедры было обнесено колючей проволокой. Во дворе у ангара ржавели два свеклоуборочных комбайна, чтобы обмануть американские спутники-шпионы.

География городка не отличалась особой сложностью. Параллельно центральной улице с выразительным названием Оборонная шли улицы Палеонтологов и Римского-Корсакова. От Оборонной в сторону военной кафедры шел маленький переулочек, носивший гордое название «Тупик Советской Науки». Улица Оборонная по выходе из городка превращалась в грунтовую дорогу, петляющую по сосновому лесу и упирающуюся в секретную птицеферму. На улице Римского-Корсакова находилось высшее музыкальное училище, куда набирались девушки. Без экзаменов, лишь бы их звали Лена или Алла. По истечении четырехлетнего срока обучения им присваивалась квалификация «Музыкант широкого профиля» и первичное воинское звание «лейтенант» по специальности «стратегическое птицеводство».

Соседство нашего сельского ПТУ с институтом общекультурного профиля было не случайным. Однажды гениальный основатель нашего института, прогуливаясь вдоль речки Гадюки, нашел пару странных яиц. Шутки ради он отнес их на соседнюю Краснолужайкинскую птицефабрику и подложил в инкубатор, за который отвечала нравившаяся ему молоденькая девушка Алла. Думая, что из найденных яиц вылупятся кукушата и позабавят Аллу, отец-основатель был крайне озадачен, когда из яиц вылупились птеродактилятки.

Отец-основатель забросил палеонтологию и с энтузиазмом принялся изучать психологию птеродактилей. Выяснилось, что они чудесно растут под музыку Римского-Корсакова, признают только женские руки, что у птичницы должно быть определенное имя - Алла или Елена. А когда выяснилось, что во время полового созревания птеродактили выделяют горючую слюну, по своим свойствам напоминающую напалм, птицефабрика была засекречена, Алла произведена в самые молодые и секретные в СССР генералы и в ректоры музыкального училища. Пожилой отец-основатель получил от Аллы отставку. После этого он даже написал интереснейшие мемуары под заглавием «Моя жизнь с птеродактилем».

К тому времени, когда я стал учиться в этом ПТУ, парк невидимых для радаров змеев-горынычей составлял сотни штук. В институте существовала интересная традиция. В ночь на первое мая студенты собирались в сосновом лесу отметить праздник международной солидарности трудящихся. А студентки музучилища отправлялись на свой боевой слет, и шуршали на ветру кожаные крылья птеродактилей, и развивались выпущенные из-под хоккейных шлемов длинные волосы Алл и Лен, пилотирующих пернатых змеев, и весна кружила всем голову.

Первое разочарование постигло меня тогда, когда я осознал, что не все наши преподаватели - гении. Конечно, среди наших наставников изредка встречались гениальные лекторы и гениальные преферансисты. Но, как объяснил мне старший товарищ, настоящий гений может вырасти лишь под руководством посредственности, вооруженной новейшими методическими достижениями. С тех пор наше ПТУ добивается все больших и больших методических достижений.

Большое впечатление произвел на меня «Краткий курс истории гениальности». Основная идея его заключалась в том, что в родной стране самое гуманное в мире отношение к гениям. Для того, чтобы гениальность проявилась, человек должен быть подвержен давлению со стороны масс. Если гений слишком уж гениален, то он должен быть наказан обществом. Поэтому, если хочется жить спокойно, надо прикинуться маленькой серенькой посредственностью. Необходимое (но не достаточное) условие существования гения - получение им Нобелевской премии.

Часть курса посвящалась лицемерному отношению к гениям в США и прочих странах капитала. Две лекции специально посвящались критике отношения к Эйнштейну, который очень неплохо пристроился в Америке.

В силу повышенной уязвимости гениев, для нашего общества выгоднее, когда роль гения выполняет человек со способностями несколько ниже средних. Поэтому в институт вне конкурса обычно принимаются те, кто занял второе место на конкурсе чудаков (ибо настолько чудаки, что не способны занять первое место).

Кстати, о птеродактилях. Спилберг, конечно, гений, но один мужик сказал мне, что жену его тоже зовут Леной.

С мужиком этим я встретился совершенно случайно. Я закончил все свои дела в министерстве раньше времени и решил прогуляться до дома пешком. Лену я предупредил заранее, что немного задержусь. Около телефона - автомата стоял помятый небритый субъект в рваных джинсах и мятой рубахе. От него несло перегаром. «Слышь, мужик, - обратился он ко мне, - телефонной карты нету? Позарез надо Алле позвонить...». Я дал ему воспользоваться своим сотовым.

Мужик сердечно поблагодарил меня, посмотрел мне в глаза и спросил, не гений ли я. Я скромно ответил ему, что не только гений, но и весьма вероятный претендент на должность следующего ректора Зеленозмиевского Института Всесторонней Гениальности (ПТУ).

Мужик прореагировал неадекватно. Он пробормотал что-то наподобие «Вот я и смотрю, блин, сам вроде выросшего телепузика с домашним кинотеатром под пиджаком, жулик небось». Затем осведомился, не желаю ли я выпить. Из подворотни тут же появился второй небритый субъект с горящим взором. Он сказал, что его Лена, конечно, осудит, но наверняка простит, так как сама тоже научный работник. Он вынул из-за пазухи бутыль «Змейски крепкая» в экспортном исполнении, с этикеткой на латинице. В бутыли плавал только что вылупившийся из яйца птеродактиленок. Первый ругнулся и сказал, что хорошо, что Алла не видит, потому что эти сволочи все не только профукали, разворовали и пропили, но у них вообще не осталось ничего святого. И что жизнь его похожа на судьбу этого птеродактиленочка. Второй ответил, что ничего страшного, птеродактилей перепроизводство, что сейчас их нечем кормить, и так они при социализме отжирали почти все запасы мяса в стране. Что водка эта производится по конверсии. «И вообще, лучше в водку, чем к Бен Ладену», - философски заметил он.

Домой я попал лишь на следующий день. И на работу два дня не ходил, и пришлось покупать новый сотовик взамен потерянного. Зато мне удалось проникнуться духом единения с двумя гениями, к сожалению, не востребованными нашей Родиной.
smile.gif
К. НИЛЬСКИЙ

--------------------
+Цитировать сообщение
ismolnik
сообщение Apr 9 2007, 09:12
Сообщение #3

Суперадмин =)
Group Icon

Про щуку - Ok?

--------------------
+Цитировать сообщение
ismolnik
сообщение Apr 9 2007, 18:12
Сообщение #4

Суперадмин =)
Group Icon

Ili znaete?

--------------------
+Цитировать сообщение
Tassadar
сообщение Apr 10 2007, 09:01
Сообщение #5

Гиперактивный пользователь
Group Icon

Из: Белые столбы
Заходит на форум с гостевика или полного инета.

Ok

--------------------
ОуКС
+Цитировать сообщение
ismolnik
сообщение Apr 11 2007, 10:00
Сообщение #6

Суперадмин =)
Group Icon

I poexal on na pechi smile.gif
Ok?

--------------------
+Цитировать сообщение
ismolnik
сообщение Jun 16 2007, 07:14
Сообщение #7

Суперадмин =)
Group Icon

Яф ТЩЛШФ Т95.
А у Вас какая модель мобильника?

--------------------
+Цитировать сообщение
ismolnik
сообщение Jun 16 2007, 08:05
Сообщение #8

Суперадмин =)
Group Icon

во какая! b dct nfywe.n ламбада!

--------------------
+Цитировать сообщение
Siras
сообщение Jun 16 2007, 12:23
Сообщение #9

Server Admin
Group Icon

Из: Москва, Перово

новая тема исмольника? O.o
+Цитировать сообщение
linden
сообщение Jun 16 2007, 12:55
Сообщение #10

Постоянный пользователь

Из: Москва

Ok ^_^

--------------------
Изображение
- Dead angel in a snow... It's beautiful -
+Цитировать сообщение
Lightsinner
сообщение Jun 16 2007, 19:34
Сообщение #11

Гость

НОВАЯ? о_О ей 4,5 месяца!
+Цитировать сообщение
ismolnik
сообщение Jun 20 2007, 08:28
Сообщение #12

Суперадмин =)
Group Icon

O.o
и все-все все
smile.gif

--------------------
+Цитировать сообщение
linden
сообщение Jun 20 2007, 23:42
Сообщение #13

Постоянный пользователь

У вас milk убежало?! не правда ли коллега? (:

--------------------
Изображение
+Цитировать сообщение
ismolnik
сообщение Jun 21 2007, 19:01
Сообщение #14

Суперадмин =)
Group Icon

у меня порой в ирц складывается впечатление, что ирц - это сборище тех, кому не дают, помешанных с теми, кто не даст

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
+Цитировать сообщение
linden
сообщение Jun 21 2007, 22:40
Сообщение #15

Постоянный пользователь

У него на спине написано BornToKill а мама говорит что я должен - время не подскажете? (:

--------------------
Изображение
+Цитировать сообщение
ismolnik
сообщение Jun 22 2007, 06:00
Сообщение #16

Суперадмин =)
Group Icon